Омская область готовится к проведению весенних полевых работ

26-02-2014, 23:48

На данный момент достигнута высокая готовность сельскохозяйственной техники и необходимая обеспеченность горюче-смазочными материалами.

Работа Омской области по данным фронтам отмечена на коллегии Минсельхоза России, прошедшей на прошлой неделе в Москве. Главный докладчик академик Петр Чекмарев кроме того привел в пример работу семяочистительного комплекса «Лузинское зерно», мощностью до 100 тыс. тонн семян зерновых и зернобобовых культур в год. Омская область в прошедшем году ввела дополнительно 29 тыс. га пашни и получила превосходный урожай фактически по всем фронтам растениеводства.

Главная цель весенней страды 2014 г. - увеличить уровень применения минеральных удобрений, эффективно использовать технику, провести полевые работы в рациональные сроки - за 21 день, а также сделать особенный упор на выращивание кормов увеличенной энергетической ценности для становления животноводства. Намечается приобрести наиболее 8 тыс. тонн минеральных удобрений, обеспечить потребность в летнем дизтопливе в объеме наиболее 60 тыс. тонн.

Как уточнили в региональном Минсельхозпроде, необходимость в денежных средствах сельскохозяйственных организаций на период весенних полевых работ составит наиболее 3,7 млрд. руб. Товаропроизводители во время весенних полевых работ за счет выплаты дотаций из бюджетов всех уровней получат наиболее 1 млрд. руб.

Эксперты отраслевого Министерства совместно с учеными СибНИИСХоза и аграрного университета разрабатывают рекомендации по особенностям проведения сева в этом году, подготовлен график выездных агрономических совещаний в сельских районах.

Быстрое строительство заборов из профнастила становится все популярнее в нашей стране, в особенности в Нижнем Новгороде. Все профлисты для забора имеют цветное полимерным покрытием. Оно защищает ограждение от коррозии. Листы грунтуются и покрываются покрытием из полиэстера заводом, который занимается их изготовлением. Забор из профнастила пожаробезопасен, так как относится к классу негорючих.