О развитии молочной промышленности Амурской области

18-02-2014, 22:52

В настоящее время производством молокопродуктов в Амурской области занимается 8 предприятий. Лидерами считаются ОАО «Молочный комбинат «Благовещенский», ОАО «Хладокомбинат», ОАО «Маслосыркомбинат «Серышевский», на них приходится около 95% общеобластного объема производства.

Основная специализация молочной индустрии Амурской области - производство цельномолочной продукции. В данном секторе наши предприятия доминируют на рынке ДФО, амурская молочная продукция активно продвигается в соседние регионы.

У молочных компаний малого формата своя особенная роль, их вклад заключается в том, что они закрывают сырьевые зоны, территориально удаленные от крупных переработчиков, ориентируясь при всем этом на закуп молока от ЛПХ.

Уровень материально-технической оснащенности молочной индустрии довольно высокий, перерабатывающие компании Приамурья непрерывно занимаются модернизацией производственных мощностей, введением новых технологий. Без этого они не сумели бы выпускать конкурентоспособную продукцию, востребованную на дальневосточном рынке, где им приходится соперничать с такими грандами молочной индустрии как компании «Вимм-Билль-Данн» и «Данон». При всем этом у каждого амурского переработчика своя стратегия и приоритеты становления. Сегодня на молочных предприятиях области идет следующая работа по техническому перевооружению:

- введение безотходных технологий с применением вторичных молочных ресурсов (ОАО «Молочный комбинат «Благовещенский»);

- модернизация линий розлива с использованием новых видов упаковок (ОАО «Хладокомбинат»);

- переустройство творожного цеха с установкой автоматизированной технологической линии европейского производства (ОАО «Маслосыркомбинат «Серышевский»).

В 2014 г. все крупные молочные компании намечают обновить линейку выпускаемой продукции и представить на потребительский рынок собственные новинки.