Итоги 2013 года: в Алтайском крае переработано рекордное количество зерна

16-02-2014, 00:48

Результаты работы зерноперерабатывающей отрасли края минувшего года рассмотрели накануне на совещании, проходившем по инициативе управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической индустрии и биотехнологиям.

Одним из главных достижений 2013 г. стоит считать то, что зерноперерабатывающие компании стали рекордсменами по количеству переработанного сырья. С начала уборочного сезона и до конца года элеваторы и хлебоприёмные компании Алтайского края приняли на хранение и заготовили наиболее 2,5 млн. тонн зерновых и зернобобовых культур. Наиболее 80% зерна, поступившего компаниям, в связи с погодными капризами подлежало сушке и подработке, позволившим сберечь сырье в хорошем качестве.

На встрече находились адепты Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, а также ведущих компаний и организаций края: ОАО «Мельник», ЗАО «Алейскзернопродукт им. С. Н. Старовойтова», ОАО «Усть-Калманский элеватор», ЗАО «ГРАНА», ОАО «ПАВА», ФГБУ «Центр оценки качества зерна», Союз зернопереработчиков Алтая и другие.

Основными темами встречи стало рассмотрение вопросов, связанных с анализом рынка зерна и продукции зернопереработки, а также возможности их развития.

Традиционно открыла совещание начальник управления Татьяна Зеленина. В собственном докладе она выделила наиболее главные моменты развития отрасли минувшего года: неблагоприятные погодные условия, ценовые колебания, а также уделила внимание другим актуальным событиям данной сферы.

Александр Чеботаев, начальник Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, в собственном выступлении поведал о предварительных прогнозах на посевную и уборочную кампанию 2014 г., о формах господдержки сельхозтоваропроизводителей Алтайского края.