Крупная мегаферма строится в Пителинском районе Рязанской области

7-02-2014, 20:45

В Пителинском регионе Рязанской области реализуется большой инвестиционный проект. Возведение животноводческого комплекса в ООО «Агрофирма «Пителинская», которое входит в состав холдинга «Ока Агро», стартовало в 2012 г. Проект рассчитан на 1800 голов дойного стада.

В масштабах рабочей поездки в Пителинский регион заместитель Председателя Правительства Рязанской области, министр сельского хозяйства и продовольствия региона Дмитрий Андреев ознакомился с ходом реализации проекта.

На данный момент сданы в использование 2 двора, 3-ий пребывает в стадии возведения, введены в использование навесы для телят. Молочный блок оборудован доильным залом «Каскад» параллельного типа, который предусматривает единовременное доение 60 голов. Завершить ключевые строительно-монтажные работы намечается к концу 2014 г. Кстати, в комплексе, возможно, даже будут грузовые лифты для быстрой перевозки грузов.

Комплекс комплектуется высокопродуктивным скотом голштинской породы. В 2012–2013 годах предприятием было завезено из США наиболее 1400 голов племенного молодняка. На 1 января т.г. здесь содержится 1700 животных, в том числе 900 коров. Каждый день изготавливается наиболее 20 тонн молока высшего качества.

Согласно заявлению руководителя хозяйства Олега Майорова одной из главнейших задач считается кадровое обеспечивание комплекса. «В настоящее время у нас нет трудностей с сотрудниками – люди с удовольствием трудятся за зарплату в 15-20 тыс. руб., впрочем мы ощущаем резкую нехватку специалистов».

Учитывая мнение зампреда регионального Правительства в решении кадровых проблем основную роль играет создание условий для молодых специалистов, в первую очередь, это жилищное строительство. «Сегодня государство берет на себя главную долю расходов: для молодых семей учтены социальные выплаты до 90 процентов от стоимости дома, также, в случае реализации проектов комплексной застройки региональный и федеральный бюджет полностью обеспечивает возведение инженерной инфраструктуры», - выделил Дмитрий Андреев.