Управление «Кировмелиоводхоз» подводит итоги 2013 года

6-02-2014, 23:01

В ФГБУ «Управление «Кировмелиоводхоз» подведены результаты реализации ФЦП «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006-2010 годы и на период до 2013 года» в 2013 году.

В 2013 году освоение средств за счет всех источников финансирования составляет 105,15 млн. руб. либо 125,7% к лимиту бюджетных обязательств. Учреждением исполнены все намеченные целевые индикаторы.

Для оценки состояния и динамики агрохимической характеристики почв проведено агрохимическое обследование почв с преобразованием материалов комплексного разномасштабного картирования плодородия почв в сельскохозяйственных предприятиях на площади 163 тыс. га и экологотоксилогическое обследование 40 тыс. га сельскохозяйственных угодий. Проведенные работы станут основой для введения научно обоснованных систем земледелия.

Помимо всего этого, обеспечено исполнение культуртехнических работ в 29 сельскохозяйственных предприятиях на площади 12 тыс. га, в следствии которых уменьшена степень кислотности почв с помощью известкования и фосфоритования на 7 тыс. га сельскохозяйственных угодий. Всего внесено органических удобрений на поля области 1236 тыс. тонн. Конечно же, все это было бы невозможно без качественной и надежной спецтехники. Кстати, ремонт спецтехники должны осуществлять только настоящие профессионалы, так как гарантия качества.

На внутрихозяйственных мелиоративных системах, находящихся в областной собственности, проведены противопаводковые события. Предотвращено от затопления и подтопления 655 га сельскохозяйственных угодий.