Приморские рыбаки с начала года уже выловили почти 37 тысяч тонн водных биологических ресурсов

29-01-2014, 15:49

Это на 10 процентов выше уровня подобного периода минувшего года.

Как уточнили в департаменте рыбного хозяйства и водных биологических ресурсов, рыбаки края уже выловили 25 тыс. тонн минтая, 10,2 тыс. тонн сельди, 300 тонн макруруса, 500 тонн крабов. При всем при этом замечен рост вылова минтая на 14,6 тыс. тонн, макруруса – на 150 тонн, крабов – на 150 тонн.

«Сделан неплохой задел на этот год. Полагаемся, продолжим такими же темпами», - выделил директор департамента Александр Передня.

В настоящее время на промысле располагается восемьдесят четыре рыбодобывающих судна, четыре плавбазы и производственный рефрижератор.

Припомним, в настоящее время по инициативе Губернатора Приморья Владимира Миклушевского в крае проводится работа по созданию рыбного кластера.

«Одна из основных задач реализации проекта рыбного кластера – увеличение уровня переработки рыбы на берегу с последующей реализацией продукции на внешние и внутренние рынки. Кроме того проект может помочь вывести прибрежное производство марикультуры на цивилизованный уровень. При всем при этом необходимость в рыбном кластере есть не только в Приморье, но и в России в общем», - сказал Владимир Миклушевский.

Кластер включит в себя холодильные мощности, современную портовую и транспортную инфраструктуру и прочие объекты, обеспечивающие полный цикл производства. Также во всех промышленных строениях будет современное оборудование для пожарной безопасности, соответствующее всем мировым стандартам.

Уже определен проектировщик будущего рыбопромышленного комплекса – московский филиал японского Исследовательского института Номура. Летом 2014 года вся документация для создания рыбопромышленного комплекса должна быть готова.