Омские крестьяне осваивают белорусскую технологию производства молока

17-01-2014, 03:04

Омские фермеры осваивают белорусскую технологию производства молока. В Азовском регионе появился автоматизированный доильный зал нового поколенияна 40 голов, а животных не содержат на привязи. На каждой корове сейчас надет чип. Информация о состоянии животного мгновенно поступает в компьютер. «С чипа прибывает информация в компьютер. Мы видим определённое количество молока, которое даёт корова. Корова может заболеть, поступает на компьютер сигнал. Мы отбиваем ее через калитку. Я извещаю ветеринару», – разъяснила Наталья Кольб, зоотехник-селекционер.

Больную корову доят не в общий, а в отдельный молокопровод. Из 1000 голов новую технологию тестировали пока же исключительно на сорока коровах. Оставшихся станут приучать. Обновить в хозяйстве пришлось не только оборудование. Фермеры равномерно переходят к беспривязному содержанию бурёнок. Таковая модернизация обязана значительно улучшить производство. «Меньшим числом доярок возможно доить больше коров, вероятность повышения зарплаты, качества молока. Даёт вероятность получать исключительно высшего качества, за которое и цена больше», – заявляет Сергей Павлюк, зоотехник хозяйства.

Аграрии соглашаются, таковая модернизация совершена благодаря поддержке государства. В Азовском регионе оригинальный доильный зал пока же первый. В то время как у соседей, к примеру в Павлоградке, автоматизированные доильные комплексы уже в полную силу действуют. Дабы у фермеров был стимул внедрять новые технологии, в районе приняли решение продлить действие программы помощи аграриев, ведущих возведение либо реконструкцию молочных животноводческих комплексов.

«Мы вначале подразумевали субсидировать 30%, но обстоятельства дозволили нам 50%. Молоко - самый рентабельный и устойчивый продукт сельского хозяйства. Мы станем поддерживать данный проект», –объявил Виталий Эрлих, министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области.

Согласно заявлению экспертов, проект сможет не только поддержать местного производителя. Но и обеспечить регион качественным сырьём.

Качественный вентфасад из керамогранита с каждым днем становится все более популярнее. Вентфасад из керамогранита обладает такими свойствами, как устойчивость к износу и истиранию, к агрессивным средам, к низким и высоким температурам, также гарантирует красивый внешний вид. Отличное соотношение цены и качества.