В Алтайском крае на развитие свекловодства в 2013 году было направлено более 81 млн рублей господдержки

11-01-2014, 14:03

Свекловоды региона возымели 81 млн господдержки по нескольким направлениям. Наиболее 40 млн руб. из этих ресурсов – несвязанная поддержка на гектар посевной площади культуры. В пределах 41 млн руб. аграрии возымели в виде компенсации части расходов на перевозку сахарной свеклы и субсидий на техническую и технологическую модернизацию.

Так, поддержку на технико-технологическую модернизацию возымели свеклосеющие хозяйства из Павловского, Ребрихинского, Калманского, Зонального, Целинного, Троицкого и Шелаболихинского районов. В этих районах пользуется особым спросом монтаж дымохода из нержавеющей стали, так как это очень практично и долговечно. Простота эксплуатации и обслуживания таких дымоходов тоже играют свою роль. Низкая стоимость работ.

В этом году свекловодческие хозяйства района покупали сельскохозяйственную технику, нужную во всем цикле работ по производству данной культуры. Солидное техперевооружение свеклосахарного производств провели аграрии Павловского региона. Они возымели компенсацию части расходов на прикупленные 16 единиц техники. Свекловоды региона в 2013 г. купили 4 культиватора, 3 опрыскивателя, 2 свеклоуборочных комбайна, а также сеялки, грузовой автотранспорт, тракторы. А аграрии Ребрихинского региона возымели субсидии за 10 единиц техники для свекловодства. В числе покупок помимо прочего тракторы, опрыскиватели, сеялка.

Припомним, что Алтайский край – единственный за Уралом район, возделывающий сахарную свеклу. В этом году в свекловодстве получены рекордные показатели. Валовой сбор достиг 641 тыс. тонн, что обусловлено во многом применением прогрессивной высокопроизводительной техники. Потому одним из приоритетов поддержки свеклосахарного производства считается субсидирование сельхозтоваропроизводителям части расходов, понесенных в ходе технической и технологической модернизации.