Ставропольский край занимает третье место по площади и валовому сбору винограда в России

8-03-2014, 12:33

Ставрополье кроме того считается лидером по числу видов господдержки виноградарства.

Общая площадь территории, пригодной для возделывания винограда, в крае составляет наиболее 100 тыс. гектар. Россия и наш регион сможет существенно минимизировать число ввозимого винограда и прирастить обеспечивание собственным виноградом, которое на сегодняшний день составляет, увы, исключительно 10%.

По результатам совещания врио губернатора Владимирова В.В. с виноградарями Ставрополья, и заседания коллегии министерства сельского хозяйства Ставропольского края, поставлена цель:

-самообеспечение народонаселения территорий края виноградовинодельческой продукцией;

-предоставление земляных участков, находящихся в городской собственности, для закладки виноградников;

-реализация вкладывательных проектов по строительству на местности городского региона Ставропольского края плодохранилищ;

-реализация произведенной виноградарской продукции.

Возделыванием винограда в крае промышляют 5 деревенских (фермерских) хозяйств, в этом году к ним намечают присоединиться ещё 8 новых фермеров.

Примером эффективного ведения бизнеса, с рентабельностью до 200%, считается один из крупнейших производителей столового винограда в крае - деревенское (фермерское) хозяйство Ахмедханова А.В., Петровского региона, с совокупной площадью наиболее 100 гектар. Кстати, перед началом возведения построек хозяйства был выполнен точный расчет объемов земляных работ, что позволило сэкономить средства.

Единственный в России закон о господдержке виноградарства в Ставропольском крае и Программа становления виноградарства Ставропольского края, на данный момент, компенсируют до 70% расходов на закладку и уход за молодыми виноградниками до вступления их в плодоношение.

ГКУ «Ставропольвиноградпром» оказывает организационную и консультационную поддержка по вопросам виноградовинодельческой отрасли.