Племенной скот – залог развития молочной отрасли животноводства

29-12-2013, 00:47

Закончен ввоз племенного крупного рогатого скота голштино-фризской породы молочного направления на территорию ООО «Агрофирма Калитва» (Воронежская обл., Россошанский регион) в числе 243 голов.

Ранее в масштабах реализации региональной программы «Развитие сельского хозяйства Воронежской обл. на 2013-2020 гг.» на территорию предприятия с начала 2013 г. уже поступило в пределах 1500 голов. Становление молочной отрасли животноводства считается одним из приоритетных в реализации этой программы. Массу полезной информации по этой теме можно найти на форуме фермеров. Сельское хозяйство сегодня - это рентабельный бизнес, благодаря инновациям.

К ввозу на территорию РФ допускались здоровые животные с территорий независимых от болезней крупного рогатого скота при наличии документов, подтверждающих их племенной статус.

Ввоз скота исполнялся с проведением неотъемлемых карантинных мероприятий согласно с требованиями ветеринарного законодательства РФ под контролированием экспертов управления ветеринарии Воронежской обл.

Для вновь прибывшей партии скота во время карантинирования исполняется комплекс мероприятий, включающий в себя отбор проб биологического материала для лабораторных исследований на присутствие всевозможных болезней, проведение вакцинации и ветеринарной обработки животных. В последствии проведения всего комплекса мероприятий скот станет переведен в основное стадо.

Данная порода коров считается самой распространённой породой молочного скота в мире. Высокая молочная продуктивность – главное качество голштино-фризской породы. В следствие личных характеристик порода неприхотлива к условиям содержания, превосходно переносит климатические условия Центрально-Черноземного региона. Средний удой составляет примерно от 7 до 8 кг молока на корову, при средней жирности 3,4-3,8%. Живая масса взрослого животного 650-750 кг.