Республика Хакасия: снижение молочной продуктивности коров - проблемы и решения

1-12-2013, 16:42

Вопросы воспроизводства стада крупного рогатого скота и преломления создавшейся неблагоприятной направленности по понижению молочной продуктивности коров разобрали на республиканском совещании животноводов в ООО «Целинное».

Вопрос воспроизводства поголовья стада последние 2 года звучит все актуальнее. Невзирая на проведение Минсельхозпродом Хакасии мероприятий по увеличению выхода телят и выращиванию ремонтного молодняка, во многих хозяйствах проблема обновления стада еще не решена.

Министр сельского хозяйства и продовольствия считает, собственно обстановка в молочном животноводстве в Хакасии является более трудной в отрасли – снижаются надои.

Раскрывая совещание, И. Вагнер заострил внимание глав компаний на потребность комплексного подхода к решению трудности: какими бы сбалансированными ни были корма и в каких бы хороших условиях ни находился скот, без воспроизводства стада нельзя обрести высоких результатов в животноводстве.

Министр выделил, собственно от состояния воспроизводства стада крупного рогатого скота зависит уровень селекционно-племенной работы, а в конечном итоге экономика регионального животноводства, которое получает поддержку, даже на республиканском уровне.

Правительство Хакасии придает большое значение поддержке животноводства, обеспечиванию продовольственной независимости региона. В республике действует ряд программ по развитию данного сельскохозяйственного направления.

Перед нами поставлена нелегкая цель - исполнение взятых обязанностей в масштабах госпрограммы становления отрасли по увеличению производства животноводческой продукции, - заметил руководитель регионального аграрного ведомства. - Решить данные задачи у нас есть возможность, исключительно уделяя серьезнейшее внимание вопросам воспроизводства стада сельскохозяйственных животных.

Кроме того собственными мнениями по увеличению производительности отрасли поделились главы и специалисты сельхозпредприятий. К примеру, улучшение кормовой базы, полноценное питание телят. Как прозвучало на совещании, сэкономив копейки на кормах для молодняка, хозяйства несут заметные денежные утраты в будущем.

В заключение встречи были отнесены приоритетные направления работы. В их числе продолжение внедрения современных технологий воспроизводства стада. Чтобы достичь желаемого результата Минсельхозпрод делает специальную рабочую группу, коя обязана выработать последующую концепцию действий в этом направлении.

Тепловые пушки купить лучше всего будет заблаговременно, ведь впереди снежная и холодная зима. Ни кому не хочется мерзнуть, да и не получиться, если в помещении работает тепловая пушка. Комфортная температура позволит полностью сосредоточиться на делах. Держи голову в холоде, а ноги в тепле.