Донские ветеринары отметили профессиональный праздник

4-09-2013, 11:28

В последний день лета в г. Пролетарск ветеринарные врачи Ростовской области отметили свой профессиональный праздник.

С раннего утра ветеринарные работники Донского края приняли участие в службе в храме святых великомучеников Флора и Лавра, которые являются покровителями ветеринарных врачей.

После молебна в храме состоялось праздничное собрание в здании администрации Пролетарского района, в котором приняли участие заместитель Губернатора Ростовской области – министр сельского хозяйства и продовольствия Вячеслав Василенко, глава Пролетарского района Юрий Гречанов, начальник управления ветеринарии Ростовской области Сергей Карташов, а также главные госветинспектора районов и городов Ростовской области, начальники и сотрудники районных и городских станций по борьбе с болезнями животных.

Одним из первых поздравил собравшихся с праздником министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Вячеслав Василенко.

- Ветеринарный врач – это благородная профессия, так как они лечат не просто животных, они участвуют в оздоровлении человечества. Борясь с болезнями животных, они заботятся о здоровье человека.

Вячеслав Николаевич отметил, что в Ростовской области уделяют большое внимание сохранению эпизоотической безопасности:

- Для эффективного осуществления ветеринарной деятельности губернатор Ростовской области Василий Голубев в этом году выделил из областного бюджета управлению ветеринарии Ростовской области 18 млн рублей на проведение различных противоэпизоотических мероприятий, приобретение необходимых препаратов, а также для оснащение Ростовской областной ветлаборатории современными приборами и приобретения автомобильного транспорта для главных государственных ветеринарных инспекторов, - сообщил глава донского Минсельхоза.

За добросовестный труд и большой личный вклад в совершенствование ветеринарного дела Вячеслав Василенко благодарностями министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области шесть ветеринарных врачей области.

О некоторых итогах работы донской ветеринарной службы рассказал начальник управления ветеринарии Ростовской области Сергей Карташов.

- С начала текущего года проведено 2 млн диагностических исследований, 177 млн. случаев вакцинации и обработок животных, в том числе птицы. В настоящее время проводится реорганизация Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных, и ветеринарной службы области в целом. Создается единая электронная система управления ветеринарной службой Ростовской области, - отметил Сергей Карташов.

Начальник управления ветеринарии поблагодарил ветеринарных врачей области за их тяжелый труд, пожелал, чтобы на работу они шли всегда с удовольствием и радостью. В завершении за значительный вклад в развитие ветеринарного дела Ростовской области он наградил почетными грамотами 14 профессиональных коллективов

Завершился ветеринарный праздник открытием мемориальной доски Заслуженному ветеринарному врачу, участнику Великой Отечественной войны Сторожук Ивану Артемовичу, которое прошло во второй половине дня в г. Сальск.