Животноводство ждут большие проблемы

28-03-2014, 12:46

С 1 мая 2014 г. вступают в действие техрегламенты о безопасности пищевой продукции.

Большая часть компаний не готовы к их выполнению.

Эксперты Ростовской областной станции по борьбе с заболеваниями животных бьют тревогу. Компании Ростовской области не готовы к международным требованиям, написанным в техрегламентах Таможенного союза. Хотя у них было 2 года на то, дабы модернизировать производство и привести его в соответствие с требованиями техрегламентов.

- Крупные компании уже модернизировали собственные производства в соответствие с требованиями техрегламентов, а мелкие нет. Техрегламент имеет силу закона РФ, контролирующие органы имеют все шансы востребовать от коммерсанта или приведения работы компании в соответствие с требованиями техрегламента, или прекращения его работы, - комментировал начальник управления ветеринарии Ростовской области Сергей Карташов.

Большая часть продукции животного происхождения на местности Ростовской области выполняется в деревенских фермерских и индивидуальных подсобных хозяйствах, хозяева домашних животных не будут иметь возможности совершить их убой согласно с установленными требованиями, так как компании не отвечают техрегламенту. Частные коммерсанты не смогут реализовать произведенную продукцию, что создаст трудности в обеспечивании жителей области продукцией, выращенной на селе.

До вступления техрегламентов в силу осталось немного более месяца, эксперты ветеринарной службы снова и снова призывают изготовителей мясо-молочной продукции к принятию незамедлительных мер и модернизации предприятий.