В Ростовской области усиливается контроль за неиспользование земель сельхозназначения

5-03-2014, 21:06

В Ростовской области прошёл семинар-совещание по вопросам организации городского земельного контролирования.

В заседании поучаствовали министр имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления компаний, организаций Ростовской области Юрий Молодченко, глава управления Росреестра по Ростовской области Александр Плескачев, мэр Шахт Денис Станиславов, представители 55 городских образований донского региона.

В процессе семинара дискуссировались вопросы взаимодействия министерства имущественных и земельных отношений области, управления Росреестра с органами районного самоуправления при осуществлении земельного надзора, применения методологии оценки эффективности работы городских инспекторов при осуществлении городского земельного контролирования.

Учитывая мнение Юрия Молодченко, в Ростовской области формируется довольно благоприятная обстановка с применением земель сельхозназначения. Впрочем, проведённые в 2013 г. ревизии продемонстрировали, что в восточных районах донского региона ещё немало трудностей, связанных с малоэффективным применением земель, созданных для выпаса скота.

Министр помимо прочего припомнил соучастникам семинара, что с 15 февраля 2014 г. начал действовать Федеральный закон №6 от 03.02.2014 г., который внёс перемены в Кодекс об административных правонарушениях РФ. А именно, на физических лиц, не использовавших территории сельхозназначения наиболее 3-х лет, станут налагаться штрафы в размере от 0,3-0,5% от кадастровой стоимости участка, принадлежащего собственнику, на должностных лиц – от 0,5-1,5%, на юридических лиц – от 2-10%.