«Кубань» строит новые свинокомплексы

1-09-2013, 23:36

Входящий в категорию «Базовый элемент» агрохолдинг «Кубань» собирается в 2014 году закончить в Краснодарском крае 2 инвестпроекта — выстроить мясокомбинат и свинотоварный комплекс совокупной ценой 2 миллиарда рублей.

Мощность завода по мясопереработке составит 8,4 тысячи тонн в год, размер вложений в его возведение и пуск — 800 млн рублей. Завод будет заниматься первичной переработкой мяса, при всем этом 75% сырья станет поставляться со свинотоварных ферм «Кубани». Новейший свинотоварный комплекс рассчитан на 50 тысяч голов, его плановая мощность — 5,9 тысяч тонн мяса в год, а размер вложений — 1,2 миллиарда рублей.

Кроме того в начале июля нынешнего года о плане «Кубани» инвестировать средства в находящееся в стадии разорения ООО «Агропромышленный комплекс „Еленовское“».

Идет речь о восстановлении строительных работ в Красногвардейском регионе республики свиноводческого комплекса на 25 тысяч голов. По достоверным сведениям источников „Ъ“, одним из критерий вхождения холдинга в план считается доступ к располагающимся рядом с «Еленовским» земляным участкам (в управлении АПК в настоящий момент около 30 га) и вероятность участия в программе господдержки инвесторов.