В Кировской области прошел семинар, посвященный кукурузе

29-08-2012, 15:30

В Кировской области завершился практический семинар по вопросам выращивания кукурузы на базе Малмыжского филиала Кировского областного Центра сельхозконсультирования «Клевера Нечерноземья» в колхозе «Зерновой».

В связи с появлением новых скороспелых гибридных сортов кукурузы эта важнейшая кормовая культура все больше продвигается с юга на север. В южной агроклиматической зоне Кировской области ею активно занимается СПК-СА (колхоз) «Зерновой», в центральной – ЗАО Агрокомбинат Племзавод «Красногорский», на севере – СПК «Красная Талица». Для посева и уборки урожая активно используется различная сельхозтехника. Для любого трактора или комбайна незаменим качественный и надежный маслоохладитель, который будет работать даже при самых высоких температурах.

Во время семинара участники ознакомились с результатами опытов по выращиванию кукурузы на государственных сортоучастках. Сорта российской селекции, выведенные во ВНИИ кукурузы Россельхозакадемии, показывают отличные результаты.

По итогам прошлого года в молочном животноводстве Кировской области достигнута самая высокая в Приволжском федеральном округе продуктивность, в среднем получено более 5000 килограммов молока от одной буренки. На этом уровне необходимо не только удержаться, но и двигаться дальше. В связи с этим, убеждены в руководстве областного департамента сельского хозяйства и продовольствия, на передний план выходят вопросы качества кормов, кормопроизводства в целом.