В Курской области активно идет уборка сахарной свеклы

28-08-2012, 12:01

Свекловичная страда, которая в этом году началась несколько раньше обычного, набирает обороты. По актуальным данным, к уборке сахарной свеклы приступил 21 район Курской области. Свекловодам региона предстоит собрать урожай с площади 112 тыс. га, предполагаемый объем сахарной свеклы в этом году на уровне прошлогоднего – 4,3 млн. тонн сладких корней при урожайности в пределах 400 центнеров с гектара.

Пока же, к примеру, свекловичные плантации Глушковского и Советского районов дают по 490 и 470 центнеров с гектара соответственно, больше 20 процентов от запланированного объема убрали свекловоды Льговского района, высокий темп уборочной взят в Большесолдатском, Мантуровском, Касторенском, Медвенском районах. На полях курской области выкопано более 335 тыс. тонн сахарной свеклы, 233 тыс. тонн уже поступили на переработку. На предприятиях по переработке очень важная надежная аспирация, чтобы защитить легкие работников от пыли.

Одна из главных задач текущего периода – сев озимых культур. В этом году под урожай следующего года озимыми культурами будет засеяно 550 тыс. га, и сегодня не осталось ни одного района, где бы в той или иной мере не приступили к выполнению запланированного. В ряде районов наравне с севом озимой пшеницы идет сев озимой ржи.