Видеоконференция по вопросам борьбы с АЧС

20-08-2012, 16:36

Заместитель руководителя Россельхознадзора, главный ветеринарный инспектор России Евгений Непоклонов провел совещание в формате видеоконференции с руководителями территориальных управлений Россельхознадзора и областных ветеринарных служб Ярославской и Ростовской областей. В видеоконференции также принял участие вице-губернатор Ярославской области Михаил Боровицкий, курирующий вопросы сельского хозяйства.

В Ярославской области впервые зафиксирована вспышка африканской чумы свиней. Таким образом, область стала 27-м субъектом Федерации, на территории которого зарегистрировано это заболевание. Помимо этого, в Ростовской области впервые с ноября 2011 года, зарегистрирована новая вспышка африканской чумы свиней.

Говоря о ситуации, сложившейся в Ярославской области, Евгений Непоклонов выразил серьезное беспокойство в связи с тем, что в несмотря на то, что еще в начале июля губернатор области Сергей Ястребов дал распоряжение в принятии региональной программы по борьбе с АЧС, до сих пор такая программа не была принята. При этом Евгений Непоклонов сказал о серьезности сложившейся ситуации, угрожающей дальнейшим распространением заболевания в Центральном и Северо-Западном федеральных округах, а также о персональной ответственности регионального руководства за принятие полноты мер по борьбе с инфекцией. В этой связи, отметил он, особая ответственность ложится и на руководство территориальных управлений Россельхознадзора. Как известно, распоряжением руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта в ближайшее время будет проведена служебная проверка правильности и полноты действий руководства управлений Службы по Тверской и Волгоградской областям. Евгений Непоклонов заслушал отчет руководителя управления Россельхознадзора по Ярославской области Александра Лептюхова о действиях по подавлению вспышки заболевания.

Евгений Непоклонов обратил внимание на необходимость срочного и тщательного проведение расследования в отношении пути проникновения возбудителя заболевания на территорию области.