Африканская чума свиней угрожает хозяйствам УФО

27-08-2014, 17:40

Охрана территории УФО от вируса АЧС стала главным вопросом на проведенном в режиме видеоконференции заседании, организованном оперативным штабом, который координирует мероприятия, предупреждающие появление карантинных и опасных инфекций на региональных территориях.

О применяемых мерах, предусматривающих профилактику опасного вирусного заболевания, рассказал первый заместитель главы Курганского региона Сергей Жданов. Он отметил, что поголовье домашних свиней состоит из 145,5 тыс. голов. А вот диких кабанов в регионе 8 тыс. 250 голов. В области размещены три свиноводческих предприятия промышленного типа, общее поголовье которого составляет 38,5 тыс. голов свиней. Они функционируют в режиме закрытого типа. 35 мелкотоварных предприятий, содержащих 17,5 тыс. голов свиней, насчитали специалисты. В области до 13 тыс. подсобных хозяйств личного типа занимаются выращиванием животных. Отметим, в регионе появился новый комплекс, в строительстве которого использован герметик для межпанельных швов, который противодействует потерям тепла.

В указанном секторе есть 85 тыс. голов свиней. Личные подсобные хозяйства обеспечивают содержание свиней безвыгульного типа.

Курганское управление ветеринарии и ДПС УГИБДД УВД организовали дежурство на 64 мобильных постах, которые расположены на областных автодорогах. За 7 месяцев специалистами выявлено 29 случаев перевозки грузов, на которые не было ветеринарных документов.

Лабораторный мониторинг исследовал 680 проб материала, взятого от диких кабанов. Также исследовано 1156 проб от домашних свиней. Все результаты были отрицательными.