Лен-долгунец - Морфологические и биологические особенности (часть 2)

16-08-2011, 16:54

Лен-долгунец — самоопыляющееся растение, но возможно и перекрестное опыление. Этому способствует открытое строение и яркая окраска цветка, привлекающая насекомых, особенно пчел. В процессе роста и развития у льна-долгунца различают следующие фазы: всходов, или семядолей, «елочки», бутонизации, цветения, созревания.
В фазе всходов лен-долгунец имеет лишь семядольные листочки и небольшую почечку, из которой затем развивается стебель с листьями, цветками и семенными коробочками. В фазе «елочки» растение достигает высоты 5—10 см и имеет 5—6 пар густорасположенных настоящих листьев. Продолжительность фазы семядолей и «елочки» примерно 15 суток. В фазу бутонизации наблюдается быстрый рост растений, достигающий 3—5 см в сутки. Продолжается этот период 12—20 суток. В фазе цветения прирост льна в высоту замедляется и идет, главным образом, за счет роста соцветия. В фазу созревания происходит формирование семян и быстрое одревеснение тканей стебля. Спелость льна бывает 4 степеней: зеленая, ранняя желтая, желтая и полная.
Вегетационный период (от всходов до созревания) у льна-долгунца короткий — 75—90 суток.
Для культуры льна-долгунца наиболее пригодны районы с умеренно влажным климатом при сравнительно небольшой интенсивности солнечного освещения. Эти условия при густом посеве способствуют образованию более длинных, тонких и маловетвистых стеблей, содержащих значительное количество волокна высокого качества.
Лен-долгунец влаголюбивое растение. Транспирационный коэффициент 400—430. На опытной станции ТСХА установлено, что в течение вегетационного периода лен-долгунец потребляет из почвы около 7 т воды на образование каждых 16 кг волокна. Лен наиболее чувствителен к недостатку влаги в почве в фазы бутонизации и цветения, т. е. в период быстрого роста. При засухе резко снижается высота растения, выход волокна и его качество.
Лен-долгунец — культура длинного светового дня. Он возделывается в зоне, характеризующейся суммой температур за вегетационный период в пределах 1400—2400°. Для него благоприятна умеренно теплая, скорее даже прохладная погода, без резких колебаний температуры дня и ночи (15... 18 °С). Жаркая погода (22 °С) задерживает рост, особенно при недостатке влаги.
Семена льна начинают прорастать при 3...5 °С, лучшая температура для прорастания 9...10 °С. Всходы льна переносят заморозки до —4 °С.
Лен-долгунец требователен и к почвенному питанию, так как имеет относительно слаборазвитую корневую систему. Основную часть питательных веществ лен использует в период быстрого роста — в фазы бутонизации и цветения. Он отрицательно реагирует на недостаток в почве микроэлементов, особенно бора. Внесение под лен борных удобрений способствует повышению урожая волокна и семян.
Под лен-долгунец отводят окультуренные почвы, средние и легкие суглинки, имеющие мелкокомковатую структуру, слабую кислотность (рН 5,9—6,5) и относительно глубокий пахотный горизонт.