Особенности технологии возделывания яровой и озимой вики (часть 2)

18-08-2011, 20:38

Яровой рапс является также хорошим компонентом для кормового синего люпина, значительно повышающим урожай зеленой массы.
Следует отметить, что люпин в смеси с другим компонентом, например сераделлой, находит применение на песчаных почвах западных областей.
Для лесной зоны подходят кормовые бобы в смесях, состоящих из двух бобовых компонентов, в лесостепи — чина в связи с ее повышенной засухоустойчивостью. Представляют практический интерес посевы озимой мохнатой вики с озимой рожью и озимой пшеницей. Для всех регионов страны большое значение имеют посевы кукурузы на силос с различными бобовыми культурами. В смешанных посевах сочетают до 3—5 культур с разными биологическими свойствами (засухоустойчивые и влаголюбивые, теневыносливые и светолюбивые и т. д.).
В смешанных посевах зернобобовых с другими растениями важно подобрать культуры, сходные по темпам роста и развития, с одинаковыми условиями для произрастания. Прибегают к таким посевам с различными целями — устранить полегаемость зерновых бобовых, имеющих непрямостоячий стебель, усилить положительное влияние одного растения на другое, обогатить азотом одни растения за счет фиксации его другими.
В смешанных посевах часто подбирают компоненты с разным типом корней и неодинаковой глубиной проникновения их в почву. Растения при этом более равномерно из разных слоев почвы используют питательные вещества и влагу, а также равномернее накапливается органическое вещество в почве. Благодаря этому обеспечиваются более высокие и устойчивые по годам урожаи лучшего качества.
Широко распространены в нашей стране посевы зерновых бобовых, склонных к полеганию, с зерновыми культурами с прочным стеблем, возделываемые на зерно. Они более урожайны, чем чистые посевы, пригодны для механизированной уборки и во влажные годы меньше подвержены загниванию.
В качестве поддерживающей культуры чаще используют овес, в соотношении к гороху по числу семян 3:1 или 4:1.
Практический интерес представляют смешанные посевы гороха с белой горчицей (4—5 кг семян горчицы на 1 га). Горох не угнетается горчицей и урожай его не уступает, а иногда и превосходит урожай гороха, посеянного в чистом виде. Широкое распространение получили также посевы зерновых бобовых с силосными культурами — кукурузой и подсолнечником.
Смешанные посевы лучше всего удаются в районах с достаточным увлажнением. С продвижением их на юг и юго-восток эффективность таких посевов заметно снижается. В районах, испытывающих недостаток во влаге, урожай смешанных посевов ниже, чем чистых.