Металлические лизиметры

3-10-2011, 17:16

Разнообразны по конструкции, форме и объему. Применяются для работы как с почвами естественного сложения, так и с насыпными.
Металлические лизиметры изготавливают из листовой оцинкованной стали (иногда внутреннюю поверхность покрывают асфальтовым лаком), на дне, как и в бетонных лизиметрах, делают дренаж из песка и гравия.
В опытах с насыпной почвой часто используют лизиметры цилиндрической формы или в форме куба, которые наполняют почвой и закапывают в грунт непосредственно или помещают в другую металлическую емкость большего размера, которая вкопана в грунт и служит, во-первых, для укрепления его стенок, а во-вторых, для того, чтобы можно было беспрепятственно извлекать лизиметр и взвешивать. Иногда используют подвижные металлические лизиметры на вагонетках, находящихся в траншее.
Для взвешивания вагонетку с лизиметром вкатывают на весы, установленные посередине траншеи.
Металлические лизиметры с почвой естественного строения применяют в основном цилиндрической формы c заостренными краями у дна для врезания в почву при их наполнении. После заполнения лизиметра почвой естественного сложения к нему герметически прикрепляется воронкообразной формы дно, заполненное дренажным материалом, после чего лизиметр переносится на постоянное место.
Во всех металлических лизиметрах в дне имеется отверстие, соединенное системой трубок с приемником для сбора фильтрата. Эти лизиметры просты в изготовлении, могут быть использованы для опытов с парующей почвой и при посеве различных сельскохозяйственных культур. Их широко применяют в научно-исследовательских учреждениях. На кафедре агрохимической и биологической химии ТСХА с 1975 г. функционируют металлические лизиметры, установленные под сеткой вегетационного домика.
Во Всероссийском научно-исследовательском и проектно-технологическом институте химизации сельского хозяйства (ВсеросНИПТИхим) сооружены железобетонные лизиметры почвенно-насыпного типа, глубиной 0,5 и 1,0 м. В 1986 г. в этих же лизиметрах изучался сток воды, в 1987—1988 гг. проведены уравнительные и рекогносцировочные посевы с высевом овса и озимой пшеницы с целью устранения пестроты почвенного плодородия, возникающей при набивке почвы в лизиметры насыпного типа. Эти лизиметры при проведении научно-исследовательской работы будут отвечать всем современным требованиям.