Лизиметрические воронки (часть 1)

3-10-2011, 17:20

Эти воронки используют для опытов с почвами естественного строения, так как считают, что при врезании металлических лизиметров в грунте, несомненно, происходят хотя бы небольшие нарушения естественного сложения. Поэтому, стремясь быть ближе к естественным условиям, исследователь отказывается от боковых стенок лизиметра и на разной глубине устанавливает воронки, куда стекает просачивающаяся вода.
Лизиметрические воронки изготовляют из оцинкованного железа, винипласта, плексигласа или из других материалов, заполняют их дренажем. Устанавливают их следующим образом.
На вертикальной стенке траншеи, на заданной глубине делают ниши, в которые острым краем врезают в потолок воронки (воронки, как правило, диаметром 25 или 50 см, имеют глубину 5 см). Концы воронок трубками соединены с приемниками. Расстояние между воронками 30—100 см, все пустоты в нишах засыпают землей, траншею перекрывают, оставляют люк с крышкой для доступа к приемникам.
Считают, что лизиметрические воронки в исследованиях имеют некоторое преимущество по сравнению с другими лизиметрами (М. А. Бобрицкая и др.), так как позволяют проводить наблюдения в почве с сохранением ее естественного сложения.
Однако при использовании лизиметрических воронок возможно как затекание воды со стороны, так и отток ее на соседние участки. Поэтому при установке лизиметрических воронок на делянках с разными удобрениями необходимо иметь защитные полосы, как в полевых опытах.
Исследованиями установлено, что водный режим лизиметров не идентичен водному режиму естественных почв. Так, например, в лизиметры со стенками осадков попадает на 20—25 % больше, чем в природных условиях, где воды сбегают по уклонам рельефа, наблюдаются существенные различия и в динамике разных форм почвенной влаги.
В лизиметрах дренажной системой создается воздушная прослойка, мешающая свободному движению гравитационной воды вниз. Поэтому в них, как правило, отмечается избыточная влажность по сравнению с тем же слоем естественной почвы. Просачивание воды зависит от глубины лизиметра, в более глубоких оно относительно больше, чем в мелких. Испарение, напротив, интенсивнее проходит с поверхности мелких лизиметров, чем с поверхности глубоких, и значительно отличается от почв при естественных условиях.