Лизиметрические исследования (часть 1)

3-10-2011, 16:58

Лизиметрические исследования, как полевой и вегетационный методы, относятся к биологическим методам и в настоящее время нашли широкое применение в ряде естественных наук.
Лизиметр (от греческого lisos — растворение, освобождение) — прибор, с помощью которого впервые английский ученый Джон Дальтон в конце XVIII — начале XIX вв. выяснял роль атмосферных осадков в питании грунтовых вод.
Лизиметрический метод в агрохимии позволяет установить состав фильтрующихся вод, вести наблюдения за просачиванием атмосферных осадков, динамикой влажности почвы, определением (в природных условиях) транспирационных коэффициентов отдельных растений, изменением некоторых свойств почв под влиянием удобрений и т. д.
Особенно широко в агрохимии лизиметрические исследования используются при изучении потерь питательных веществ, вымывающихся при инфильтрации в связи с применением удобрений.
Результаты сопоставления содержания, поступления питательных веществ в почву и выноса их урожаем служат основой для составления баланса питательных веществ в почве, необходимой для построения обоснованной системы применения удобрений.
Б. А. Голубев писал, что лизиметр — это прибор, с помощью которого при наличии различных приспособлений возможно изучать процесс просачивания воды и растворенных в ней питательных веществ через определенный слой почвы, породы или грунта в условиях их увлажнения естественными атмосферными осадками.