Основные задачи агрохимии (часть 2)

3-10-2011, 19:58

Исследования показали возможность использования природных цеолитов для снижения содержания тяжелых металлов в растениях, возделываемых на загрязненных почвах. При сильной степени загрязнения нецелесообразно выращивать листовые овощи и корнеплоды, так как они поглощают из почвы большое количество металлов. На этих участках рекомендуется минимальная обработка почвы, что способствует сохранению гумуса, задерживающего тяжелые металлы. В отдельных случаях на сильно загрязненные почвы рекомендуют насыпать слой привозной земли — 25—40 см, а при увеличении степени загрязнения необходимо снимать верхний слой почвы и заменять его новой, взятой из других мест.
В последние годы в нашей стране запланированы и частично реализованы крупные мероприятия по охране флоры и фауны, сохранению чистоты атмосферы, рациональному использованию земных недр и водных ресурсов. Кроме того, усовершенствованы многие технологические процессы, построены очистные сооружения, разработаны нормативы и стандарты для определения количества и критического уровня содержания загрязняющих веществ в природе.
Проблемы охраны окружающей среды носят глобальный характер и могут быть решены только на международной основе. В некоторых странах уже вводятся стандарты на удобрения, содержащие вредные примеси.
Перед агрохимией стоят важные природоохранные задачи. Химизация открывает большие возможности не только для развития основных отраслей сельского хозяйства — растениеводства и животноводства, но и для создания новых природных ландшафтов в местах, где в настоящее время растительности мало или она отсутствует, а также радикального улучшения всех имеющихся естественных природных ландшафтов.
Дальнейшее развитие агрохимии позволит целенаправленно изменять химический состав и повышать плодородие почвы, что значительно улучшит процесс биологического круговорота элементов. Для изучения закономерности минерального питания растений, баланса питательных веществ в системе почва—растение—удобрение необходим комплексный эколого-агрохимический подход в конкретных почвенно-климатических условиях с учетом объективных данных о круговороте элементов питания.
Промышленность, производящая минеральные удобрения, в ближайшем будущем должна быть ориентирована на их предварительную очистку. Это может привести к существенному повышению стоимости удобрений, однако будет снижена заболеваемость и увеличена продолжительность жизни и трудоспособности населения. Целесообразно и введение эколого-гигиенического нормирования качества минеральных удобрений.
При составлении планов применения удобрений наравне с требованиями земледелия обязательно должны учитываться вопросы охраны окружающей среды.