Вегетационные опыты (часть 1)

3-10-2011, 16:08

Вегетационный опыт с удобрениями — опыт, проводимый в искусственных условиях в сосудах, размещенных в специальных вегетационных домиках или под сеткой, защищающих растения от различных неблагоприятных воздействий погодных условий или повреждений, с целью изучения плодородия почвы, питания растений и обмена веществ в них. Вегетационные опыты, как и полевые, относятся к биологическим методам исследования и являются основными методами в агрономической и биологической химии.
Специалисту-агрохимику, почвоведу недостаточно владеть одним методом, например полевым, так как многие вопросы более надежно решаются при использовании различных методов. В научно-исследовательской работе необходима комплексность исследования, а знание многих методов дает возможность их использования в зависимости от цели и задачи эксперимента. Вегетационный опыт не противостоит полевому, они взаимно дополняют друг друга. 3. И. Журбицкий указывает, что применение вегетационного метода больше подходит для изучения более тонких различий в реакции растений на разные внешние воздействия, для расчленения влияния отдельных факторов роста и получения возможно более выравненных растений для любых исследований.
Д. Н. Прянишников писал, что в агрохимии «задачей вегетационного метода является вскрытие единства процессов и уяснение значения отдельных факторов, прежде всего роли растения, почвы и удобрения в условиях, наиболее благоприятных для выявления этой роли».