Вегетационные опыты (часть 2)

3-10-2011, 16:10

С помощью вегетационных опытов изучают питание растений, усвояемость питательных веществ удобрений, плодородие почв, т. е. глубоко вскрывают процессы круговорота веществ в земледелии и увязывают в единый комплекс по схеме Д. Н. Прянишникова: питание растений, свойства почвы и удобрения.
Вегетационные опыты используют для изучения особенностей питания различных сельскохозяйственных культур, установления возможности регулирования условий питания, а также для теоретического обоснования приемов повышения урожая сельскохозяйственных культур и его качества. С помощью вегетационных опытов было установлено, какие макро- и микроэлементы необходимы для питания растений, в каких формах и в виде каких соединений они усваиваются, было также изучено значение симбиоза клубеньковых бактерий с бобовыми культурами в усвоении азота воздуха и многие другие вопросы.
В вегетационном опыте в зависимости от цели и задачи исследований длительность выращивания растений может продолжаться от нескольких дней до полного вызревания, а в многолетних опытах — в течение ряда лет. Эти опыты проводят в искусственных условиях в вегетационных домиках, где растения выращиваются в специальных вегетационных сосудах.
Для детального изучения вопросов питания растений и применения удобрений вегетационные опыты проводят в различных модификациях: почвенные, песчаные и водные культуры, методами изолированного питания, текучих растворов, стерильных культур и т. д., которые позволяют изучить более тонкие различия в реакции растений на разные воздействия, вычленить влияние отдельных факторов на рост и развитие растений.