Производственный опыт (часть 1)

3-10-2011, 15:58

Во многих колхозах и совхозах для широкого внедрения достижений науки и передового опыта в сельскохозяйственное производство проводят комплексные научно-производственные исследования. В их задачу входит предварительное испытание рекомендуемых научно-исследовательскими учреждениями новых приемов и методов повышения урожайности сельскохозяйственных культур, эффективность которых в значительной степени зависит от конкретных природных и организационно-хозяйственных условий.
Производственный опыт в условиях хозяйства позволяет выяснить, как более целесообразно и полно использовать научные достижения и открытия и успешно внедрять их в сельскохозяйственное производство, а также определить наряду с наиболее оптимальными агротехническими приемами и экономическую эффективность.
Для получения объективных данных необходимо, чтобы производственный метод отвечал основным методическим требованиям, предъявляемым к полевому опыту. Нарушение методики опытного дела может помешать объективному выяснению вопроса об эффективности изучаемого приема. В организации и проведении производственных опытов имеются методические особенности, которые определяются характером и задачей исследования, природными и организационно-хозяйственными условиями, материально-технической базой, видом опыта и т. д. В связи с этим единой, общепринятой методики для производственных опытов нет, она должна быть конкретна и специфична для каждого хозяйства.