Полевые опыты (часть 5)

1-10-2011, 10:34

Точность полевого опыта (относительная ошибка выборочной средней Sx %) — это обобщенный статистический показатель, который дает количественную характеристику изменчивости результатов опыта, устанавливаемся математической обработкой результатов полевого опыта с использованием методов вариационной статистики и характеризуется величиной случайной ошибки средней, выраженной в процентах от среднего урожая по всему опыту (или по отдельному его варианту), и определяется по формуле:

Sx % = (Sx*100)/x,

где Sx — величина ошибки средней арифметической; x — средний урожай.
Требование к точности полевого опыта различно в зависимости от задачи исследования, величины ожидаемого эффекта, ответственности выводов.
Достоверность опыта необходима для объективной оценки пригодности результатов опыта для рекомендации сельскохозяйственному производству, установления существенной разницы между изучаемым приемом и контролем. Точность и достоверность — два требования к полевому опыту — тесно связаны между собой, но не тождественны. Различают два понятия достоверности: достоверность опыта по существу и достоверность, или существенность, результатов полевого опыта.
Соответствие полевого опыта поставленным задачам, т. е. логически оправданная, правильно построенная схема и программа опыта, пригодность фона и агротехники, проведение опыта на высоком методическом и техническом уровне обеспечат достоверность опыта по существу.
Математическая обработка результатов исследования укажет на достоверность или существенность результатов полевого опыта, т. е. на математическую доказанность полученных разниц (прибавок) между сравниваемыми вариантами.
Ведение документации опыта — важное методическое требование при проведении полевого опыта. Достаточно полная и точная документация позволит использовать результаты исследования и внедрять их в сельскохозяйственное производство, а при необходимости даст возможность воспроизвести, повторить эксперимент в близких к проведению опыта условиях. Первичные записи ведут в дневнике полевых работ и наблюдений, сводные данные по каждому полевому опыту — в журнале полевого опыта.