Технология механизированных работ при хранении, доставке и внесении минеральных удобрений (часть 3)

30-09-2011, 12:05

В зависимости от удаленности полей от складских помещений и наличия техники доставку и внесение минеральных удобрений и извести проводят по следующим технологическим схемам:
— прямоточная: прирельсовый склад — разбрасыватель — поле;
— перегрузочная: прирельсовый склад — транспортные машины-перегрузчики — разбрасыватель на поле;
— перевалочная: прирельсовый склад — автотракторный транспорт (тракторные прицепы, бортовые автомобили, автомобили-самосвалы) — склад хозяйственного, межхозяйственного пункта химизации, глубинный склад хранения удобрений или временные площадки на поле.
Удобрения, хранившиеся на поле, после погрузки вносят тракторными разбрасывателями, а если хранились на глубинном складе — автомобильными разбрасывателями.
С глубинного районного склада для хранения удобрения могут транспортироваться также машинами-перегрузчиками к разбрасывателю на поле. В последнем случае схема называется перевалочно-перегрузочной.
Если от склада до поля расстояние 3—5 км, то, как правило, в прямоточной схеме используют тракторные разбрасыватели; при расстоянии 5—8 км и более — автомобильные.
Экономически выгодный радиус действия самолета с аэродрома равен примерно 10—12 км, а доза внесения удобрений — 100—200 кг/га.