Применение удобрений в плодовых и ягодных питомниках (часть 1)

28-09-2011, 16:18

Питомник состоит, как правило, из трех отделений: размножения (посевные, пикировочные, черенковые и отводочные участки); формирования саженцев; маточных насаждений, обеспечивающих питомник семенами для выращивания подвоев и получения черенкового (привойного) материала, отпрысков, отводков и пр.
Для отделений размножения (школа сеянцев) и формирования (школа саженцев) закладывают самостоятельные севообороты.
Для окультуривания почвы перед закладкой полей питомника (школы сеянцев и школы саженцев) осенью проводят глубокую вспашку (на 30—45 см) плантажным плугом. На дерново-подзолистых почвах пашут на глубину 25—30 см с почвоуглубителями (дополнительное рыхление на 10—15 см). При этом вносят от 30 до 100 т/га органических удобрений (в зависимости от типа почв) и фосфорно-калийные удобрения в норме P60-120K60-120 (в зависимости от агрохимических свойств почвы). На кислых почвах следует проводить известкование (желательно в два срока: осенью под плуг и весной под культиватор). Удобрение полевых культур в севообороте строится в зависимости от величины планируемых урожаев и их биологических особенностей. После 2—3 лет окультуривания почвы, когда возделываются полевые культуры, участки используют для выращивания сеянцев-подвоев и формирования саженцев.
При выращивании подвоев (школа сеянцев) с осени под вспашку (или под предшествующую культуру) вносят 20—50 т/га полуперепревшего или хорошо перепревшего навоза (на черноземах — 20—30 т/га, на дерново-подзолистых почвах — до 50 т/га) и P60-90K60-90. Одновременно с посевом плодовых культур в рядки заделывают гранулированный суперфосфат в дозе 20 кг/га Р2О5. Желательно, чтобы между семенем и удобрением была небольшая прослойка почвы 1—2 см.