Озимые зерновые (часть 2)

21-09-2011, 19:32

Озимые очень отзывчивы на органические удобрения, окупаемость которых выше, чем при возделывании яровых зерновых. Внесение 20 т/га навоза под озимые обеспечивает прибавку зерна на дерново-подзолистых почвах около 0,7 т/га, на серых лесных и выщелоченных черноземах — 0,5—0,6, а на обыкновенных и южных черноземах — около 0,3 т/га. Обычно под озимые вносят органические удобрения в норме 20—30 т/га. Их применяют или в чистом пару, или под парозанимающую культуру. Если предшественник убирают рано, то органические удобрения вносят непосредственно под озимые, под вспашку. Под озимые и парозанимающие культуры следует применять полуперепревший навоз. Если под озимые проводят поверхностную обработку почвы, то навоз надо заделывать при глубокой зяблевой вспашке под парозанимающую культуру.
Действие минеральных удобрений на урожай озимых зерновых культур в значительной степени определяется почвенно-климатическими условиями.
Фосфорные и калийные удобрения следует заделывать под плуг или вносить ленточным способом переоборудованными зернотуковыми сеялками С3-3,6 и СЗС-2,1. Только небольшую дозу фосфорных удобрений (10—15 кг/га Р2О5) оставляют для рядкового внесения. Если под озимые ограничиваются поверхностной обработкой почвы, то фосфорные и калийные удобрения лучше внести под парозанимающую культуру с расчетом на озимые. После чистого пара, бобовых трав и зерновых бобовых культур значение фосфорно-калийных удобрений для озимых возрастает, а азотных — снижается. Применение правильных норм фосфорных и калийных удобрений способствует накоплению сахаров в молодых растениях, повышает устойчивость их к перезимовке и полеганию при вызревании.
Азотные удобрения действуют наиболее сильно на почвах низкого плодородия, а также в случае короткого периода между уборкой предшествующей культуры и посевом озимых, когда в почве не может накопиться достаточного количества минерального азота. По данным Донского НИИСХ, в метровом слое чернозема на 1 га чистого пара ко времени посева озимой пшеницы накапливается 1000—1500 т продуктивной влаги и до 150—200 кг нитратов. После непаровых предшественников (колосовых и подсолнечника) продуктивная влага практически отсутствует, а нитратов содержится всего 30—40 кг, или в пять раз меньше. Азотные удобрения в качестве основного вносят под озимые с заделкой плугом, культиватором или дисковой бороной. Избыточное питание растений азотом в осенний период снижает накопление в них сахаров и ухудшает устойчивость к перезимовке. Однако и недостаток азота в этот период также отрицательно сказывается на развитии озимых. Поэтому при посеве озимых по непаровым предшественникам или слабо заправленным органическими удобрениями занятым парам необходимо внесение азотных удобрений перед посевом в количестве 1/3 от нормы азота, но, как правило, не более 60—70 кг/га.