Приемы,сроки,способы и техника внесения удобрений (часть 2)

21-09-2011, 14:40

Вымывание нитратов происходит в основном в ранневесенний и позднеосенний периоды, когда на поле нет растений. В условиях орошения в районах с жарким климатом наблюдаются подъем нитратов в капиллярным током воды (в результате испарения) на поверхность и накопление их в верхнем пересыхающем слое почвы. Поэтому важное значение имеют время внесения азотных удобрений и интенсивность процесса нитрификации аммиачного азота. Накопление значительного количества нитратов в почве может привести также к существенным потерям азота в результате денитрификации, которые достигают 10—35 % от внесенного количества. Причем из нитратных удобрений потери азота значительно больше, чем из аммиачных. Поэтому при применении азотных удобрений следует по возможности снижать интенсивность нитрификации. В этом случае чем короче срок внесения азотных удобрений до посева, тем меньше потери азота. При поверхностном внесении твердых аммонийных и амидных удобрений или мелкой их заделке возможны потери аммиака, которые возрастают с увеличением рН, нормы удобрений и влажности почвы. Если при поверхностном внесении аммиачной селитры и сульфата аммония потери аммиака составляют, как правило, не более 1—3 %, то при применении высоких норм мочевины — 20—30 % от внесенного количества азота.
При применении жидких аммиачных удобрений потери аммиака снижаются с увеличением глубины их внесения и влажности почвы. На супесчаных почвах потерь практически не отмечается при заделке аммиачной воды на глубину 10—12 см, а безводного аммиака — на 16 см. На суглинистых почвах минимальная глубина внесения аммиачной воды 7—8 см, а безводного аммиака — 12—14 см.
Фосфорные удобрения сосредоточиваются в месте их внесения и очень слабо мигрируют по почвенному профилю даже на легких (песчаных и супесчаных) почвах. Поэтому вероятность вымывания фосфора из корнеобитаемого слоя незначительна.
Поглощение калия происходит главным образом обменно, и он хорошо удерживается особенно на связных почвах. Некоторое вымывание его возможно на почвах песчаных и супесчаных.