Влияние почвенно-климатических условий на эффективность удобрений (часть 1)

20-09-2011, 20:25

Наиболее высокий эффект от полного минерального удобрения (NРК) отмечен в зоне дерново-подзолистых почв. Понижение эффективности удобрений происходит в европейской части СССР с северо-запада на юго-восток (от лугово-лесной к степной и сухостепной зонам), а в азиатской части СССР — с переходом от востока к западу. Это объясняется различиями в почвенном плодородии и влагообеспеченности. Действие азотных удобрений наиболее сильно проявляется на дерново-подзолистых и серых лесных почвах лугово-лесной и лесостепной зон, а также на оподзоленных, выщелоченных черноземах северных и западных районов лесостепи и на всех почвах орошаемого земледелия. На юге и востоке степной зоны европейской части СССР на выщелоченных и мощных черноземах в результате недостаточного увлажнения азотные удобрения действуют слабее и менее устойчиво. Снижение эффективности азотных удобрений отмечается также на почвах, бедных фосфором и калием.
Наибольшее влияние фосфорных удобрений на урожай характерно на типичных, обыкновенных, южных черноземах, каштановых почвах и сероземах, т. е. в лесостепной, степной, сухо-степной, полупустынной и пустынной зонах, где содержание подвижного фосфора в почвах низкое. Поскольку в почвах лугово- лесной зоны большой дефицит фосфора, действие фосфорных удобрений при достаточной обеспеченности азотом здесь также высокое.
Действие калийных удобрений наиболее сильно проявляется на легких по механическому составу (песчаных и супесчаных) дерново-подзолистых, а также на торфяно-болотных и пойменных почвах. Как правило, хорошо обеспечены калием почвы средне-суглинистые, тяжелосуглинистые и глинистые. Наименьшая эффективность калийных удобрений отмечается на черноземах, каштановых, бурых почвах и сероземах, которые хорошо обеспечены подвижным калием.
При высокой культуре земледелия минеральные удобрения дают больший прирост урожая.