Влияние почвенно-климатических условий на эффективность удобрений (часть 2)

20-09-2011, 20:31

Органические удобрения наиболее эффективны на дерново-подзолистых, серых лесных почвах и оподзоленных черноземах. Действие их уменьшается с северо-запада на юго-восток в европейской части СССР и с востока на запад — в азиатской. Последействие органических удобрений в южных областях более высокое, чем в северных. В северных, северо-западных, холодных и влажных районах, а также на слабоокультуренных почвах рекомендуются более высокие дозы органических удобрений, чем на юге и засушливом юго-востоке, на черноземах и высокоокультуренных почвах.
При использовании удобрений необходимо учитывать погодные условия текущего и предшествующего годов. Так, при недостаточном количестве осенних атмосферных осадков снижается эффективность азотных удобрений в следующем году и повышается роль фосфорных. Если осенью выпадает много осадков, то в следующем году возрастает эффективность азотных удобрений. В условиях избыточного увлажнения растениям особенно необходим калий, а при кратковременных весенних похолоданиях — фосфор. Удобрения (особенно органические) на 10—20 % снижают расход воды на образование единицы урожая и сглаживают пагубное действие засухи. В свою очередь, орошение или обеспеченность влагой способствуют более эффективному использованию удобрений.
В засушливых районах чаще всего ограничиваются только внесением одного рядкового удобрения, прежде всего фосфора.
Низкие температуры в начале роста растения оказывают наиболее сильное отрицательное влияние на азотное и фосфорное питание. Чрезмерно высокая температура также снижает поступление элементов питания в растение.
На эффективность удобрений оказывает влияние также микробиологическая деятельность почвы.
При систематическом внесении удобрений довольно быстро изменяются кислотность почвы, сумма поглощенных оснований, степень насыщенности основаниями, содержание подвижных калия и фосфора и очень медленно — содержание гумуса и емкость поглощения, изменение которых зависит прежде всего от органических удобрений.