Зоотехнический учет в свиноводстве (часть 2)

15-12-2011, 16:55

Животных с белой кожей метят татуировочными номерами. Наносят их путем накалывания номера с помощью специальных щипцов и тщательного втирания в места прокола специальной мастики, приготовленной из сажи, замешанной на спирте до консистенции густой сметаны. Для придания большей вязкости в мастику можно добавить немного глицерина или яичного белка.
Перед татуировкой уши поросенка тщательно промывают теплой водой и вытирают полотенцем. Место для номера выбирают на нижнем наружном крае уха с возможно меньшим расположением крупных кровеносных сосудов. На выбранное место наносят густой мазок мастики (лучше это делать вдвоем) и тщательно втирают мастику в ранки сильным нажатием большого пальца и круговыми движениями в течение 1—2 мин.
Нижние концы цифр должны отстоять от нижнего края уха примерно на 1 см (у поросят) и направлены к полу.
Первую нумерацию поросят делают в 3—4-дневном возрасте, когда на левое ухо всем поросятам наносят один гнездовой номер, соответствующий порядковому номеру опороса в данном сезоне. Подсаженные поросята получают номер опороса родной матери, им в первый день подсадки предварительно делают на крупе номер химическим карандашом.
Второе мечение производят при отъеме поросят от маток, когда им на правое ухо ставят индивидуальный номер, сохраняющийся в течение всей жизни животного. Хрячки получают нечетные, а свинки — четные номера. При записи в Государственную племенную книгу (ГПК) маткам и хрячкам на левое ухо ставят номер и шифр ГПК.
В последние годы все большее распространение получает мечение свиней с помощью пластмассовых бирок с нанесенными на них номерами. Бирки крепятся в ушном отверстии специальными щипцами с помощью фиксирующей шайбы, прикрепляющейся к стержню шайбы с внутренней стороны уха. Недостаток мечения свиней таким способом состоит в частой потере бирок из-за ослабления крепежного механизма в агрессивной аммиачной среде или по причине откусывания бирок другими свиньями, проявляющими большое любопытство к посторонним, особенно цветным, предметам.
На современных фермах, работающих по прогрессивным технологиям интенсивного выращивания и откорма свиней и осуществляющих кормление и содержание животных под электронным контролем, применяют ушные бирки с встроенными в них миниатюрными электронными датчиками. При строительстве ферм иногда используют алюминиевые конструкции - это долговечно и практично.