Техника разведения (часть 3)

9-10-2011, 17:59

При проведении случной кампании применяют вольную или ручную случку (в коневодстве, кроме того, косячную), а также искусственное осеменение животных. Вольная случка находит в наших стадах весьма ограниченное распространение. Она характерна преимущественно для экстенсивного ведения хозяйства. Регулировать сроки и количество покрытий самок и вести при вольной случке достаточно точный учет покрытий практически невозможно; нередко животные остаются продолжительное время непокрытыми, что приводит к яловости. При вольной случке не удается регулировать и использование производителей, отчего возможны их перегрузка, травмы и преждевременная выбраковка.
Косячная случка применяется в табунном коневодстве. Для этого в соответствии со случным планом формируют косяки кобыл определенных качеств. В каждый косяк выпускают одного жеребца, который и покрывает их по мере проявления у них половой охоты. По завершении случной кампании кобыл проверяют на состояние жеребости, после чего производителей из косяка удаляют.
Ручная случка находит применение в скотоводстве, коневодстве, овцеводстве, свиноводстве. Осуществляется она под непосредственным контролем человека в специально оборудованных манежах, а в овцеводстве и свиноводстве в специально отведенных для этого станках.
Широкое распространение в животноводстве получает метод искусственного осеменения сельскохозяйственных животных. Он позволяет значительно эффективнее использовать наиболее выдающихся производителей, устранить постоянный их контакт с самками и избежать распространения многих инфекционных заболеваний. При этом имеется возможность оценивать качество спермы производителей непосредственно перед осеменением животных, перевозить сперму на далекие расстояния и осеменять животных, находящихся от производителя за тысячи километров. Спермой одного производителя за случной сезон осеменяют по 1500—2000 самок, а в некоторых случаях и до 15 000 самок. Такое использование наиболее выдающихся производителей позволит в значительно более короткие сроки усовершенствовать не только отдельные стада, но и целые породы сельскохозяйственных животных. Большую роль в этом деле играет новый способ длительного сохранения спермы при ее глубоком замораживании в жидком азоте, в связи с чем открывается возможность получать потомство от производителей, которые уже давно выбыли из стада. В настоящее время в ведущих станциях по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных и в специальных лабораториях создаются запасы спермы от наиболее ценных производителей, что, несомненно, сыграет значительную роль в качественном преобразовании наших стад.