Удобрение молодых и плодоносящих виноградников (часть 4)

13-03-2013, 18:21

Некоторые подкормки проводят отдельно или одновременно с опрыскиванием насаждений против болезней и вредителей (совмещают с опрыскиванием кустов винограда бордоской жидкостью). С этой целью в 1 %-ный раствор бордоской жидкости вливают подкормку и доводят реакцию раствора до нейтральной, добавляя известковое молоко.
На 1 га виноградника расходуют 400—800 л раствора в зависимости от роста побегов и облиственности куста. На неорошаемых виноградниках подкормки ведут машинами ПУН-1,7 и ПРВН-2,5А, оборудованными баками и трубопроводами. При подкормке на орошаемых виноградниках удобрения вносят на дно поливных борозд в сухом виде. После полива борозды запахивают для сохранения в почве влаги.
Подкормку на больших массивах виноградников рекомендуется проводить с вертолетов, что весьма эффективно, так как уменьшается расход жидкости и улучшается качество опрыскивания.
Система удобрений. Для каждого района виноградарства в соответствии с его природными условиями, плодородием почвы и биологическими особенностями сортов принята система удобрений, которая предусматривает определенный цикл их внесения по годам — трехлетний, четырехлетний и т. д. Цикличность внесения удобрений зависит от скорости разложения к длительности их действия.
Например, на плодоносящих виноградниках Одесской, Херсонской, Николаевской областей Украины на обыкновенных и южных черноземах, темно- и светло-каштановых почвах предусмотрен трехлетний цикл:
Удобрение молодых и плодоносящих виноградников (часть 4)

Для песчаных почв рекомендуется двухлетний цикл. Один раз в два года вносят органические удобрения (навоз или торф) и ежегодно минеральные на 1 га: аммиачной селитры — 0,4 т, суперфосфата и калия — по 0,12 т. Летом второго года перед цветением подкармливают. Для районов Кубани, и Северного Кавказа рекомендуется пятилетний цикл.
На Дону рекомендуется трехлетний цикл с внесением органических удобрений один раз в 3—6 лет в зависимости от типа почв и возможностей хозяйства.
Способы внесения удобрений. На плодоносящих виноградниках удобрения необходимо вносить в зону залегания активных поглощающих корней: при обновлении плантажа — на глубину 40—60 см, в периоды между очередным глубоким рыхлением при вспашке — на глубину 20—25 см и при культивациях. Вносят удобрения механизированно, при обновлении плантажа с помощью машины ПРВН-2,5, которую оборудуют ножом, режущим корни. При вспашке и глубоком рыхлении междурядий с заделкой удобрений применяют универсальную прицепную машину УОМ-50, приспособление ПРВН-17, агрегатируемое с тракторами Т-54В, ДТ-75, а также навесное приспособление ПУХ-2, которое монтируют на раме универсальной машины ПРВН-2,5А с использованием ПРВН-52, агрегатируемое с тракторами ДТ-75 и ДТ-75М. Внесение удобрений совмещают с работой культиваторов ПРВН-53 000 и ПРВН-14 000. Применяют культиватор растениепитатель КРВН-2 со специальным приспособлением для внесения удобрений машины, сконструированные в хозяйствах изобретателями-рационализаторами.