План организации территории (часть 3)

10-07-2013, 13:21

Защитные лесополосы устраивают для накопления влаги в почве и предотвращения эрозии, а также для ослабления действия суховеев и холодных ветров. Такие ветры иссушают почву, сдувают снег, наносят песок и мелкозем. Защитные полосы высаживают вокруг участка будущего виноградника за 3—6 лет до его закладки. Вдоль длинной стороны участка через каждые 500 м закладывают основные защитные полосы, а перпендикулярно им через 1000 м — дополнительные. Устраивают их из быстрорастущих пород — тополя, белой акации, клена остролистного и др. Конструкция лесополос — продуваемая или ажурная. В южных районах защитные полосы рекомендуется закладывать плодовыми культурами — грецкий орех, миндаль, черешня, абрикос и др. Подбор пород и размер защитных полос зависят от конкретных природных условий. Во избежание угнетения кустов крайних рядов защитные полосы закладывают не ближе 10 м от крайнего ряда.
Противоэрозионные защитные полосы устраивают на виноградниках, расположенных на склонах крутизной более 6°. Размещают их на повышенных местах поперек склона или по горизонталям на разном расстоянии друг от друга в зависимости от крутизны. Делают их обычно широкими — из 10—12 рядов деревьев и 8—10 трехрядных лент кустарников. Верхние 3—4 ряда могут состоять из лесных пород и кустарников, а расположенные ниже — из плодовых деревьев, между которыми высаживают ягодники, преимущественно золотистую смородину.
Защитные полосы устраивают таким образом, чтобы они не затрудняли механизированную обработку почвы, а высаженные растения не имели бы общих с виноградом вредителей и возбудителей болезней.
Размещение бригадных станов и пунктов заправки и хранения пестицидов. В центре виноградных насаждений, обслуживаемых одной бригадой, организуют бригадный стан. Для этого выбирают площадку, желательно вблизи источников воды и основных дорог, связывающих бригадные участки с центральной усадьбой, и сооружают постройки производственного и бытового обслуживания: сараи, навесы для сортировки и упаковки винограда, хозяйственно-складские помещения для хранения различного инвентаря, склад для временного хранения винограда, навесы для машин.
Пункты заправки и хранилище ядохимикатов размещают в стороне от бригадных станов и других хозяйственных построек, в местах, хорошо обеспеченных водой. При этом особое внимание обращают на наличие естественного дренажа для стока выпадающих осадков.
Прицеп и полуприцеп по отличной цене можно купить в г. Благовещенск. Высокое качество, надежность и заводская гарантия.