Уход за посевами (часть 5)

24-05-2012, 22:20

Наиболее распространенными и эффективными мероприятиями в борьбе с выдуванием почв являются полезащитные лесные полосы, кулисные растения, бороздование посевов, включение в бахчевые севообороты многолетних трав, особенно житняка.
Лесные полосы снижают силу ветра, уменьшают передвижение песчаных частиц и способствуют сохранению в почве влаги. Уровень эффективности лесополос зависит от их мощности, возраста и высоты высаженных в них деревьев, от расстояния между лесополосами. На Западно-Сибирской овоще-картофельной станции НИИОХ, например, наибольший эффект получен при размещении лесополос через 40 м. В засушливых же условиях Заволжья необходимы большие расстояния между лесополосами, чтобы избежать расходования влаги растениями лесополос.
Для защиты растений от холодных ветров в северной зоне бахчеводства и от иссушающих почву и вызывающих ее эрозию ветров в южных районах можно использовать кулисы из высокостебельных однолетних растений (кукуруза, сорго, подсолнечник, озимая рожь). Кулисы высевают 1—3-рядные через 18—20 м одна от другой. В межкулисных пространствах уменьшается сила ветра, а в жаркие летние месяцы повышается влажность и снижается температура воздуха в зоне расположения растений. Если купить оборудование для обезжелезивания воды, то это очень хорошо повысит урожайность. Употреблять очищенную воду можно всей семьей.
В борьбе с ветровым выдуванием почв большой эффект дает также бороздование посевов. Однокорпусным плугом вдоль и поперек нарезают глубокие борозды на расстоянии 6—8 м одна от другой. Иногда продольные борозды делают в середине каждого междурядья. При этом переносимый песок, встречая борозды, задерживается и оседает на дно, что предохраняет растения от засыпания. Борозды постепенно заносятся песком, поэтому их периодически восстанавливают. Растения бахчевых культур в молодом возрасте наиболее чувствительны к выдуванию. В связи с этим лучший результат от бороздования получают при раннем его проведении — вслед за посевом или как только начнут появляться всходы.
Некоторые хозяйства для защиты посева от выдувания, а растений от заноса песком проводят пахоту и посев бахчевых культур полосами шириной 60—80 м, оставляя между ними невспаханные полосы шириной 6—8 м. Эти полосы при уборке также служат дорогой, на которую выносят плоды, а затем вывозят на автомашинах, не повреждая растений и оставшихся завязей.