Техника полевых работ (часть 3)

4-12-2011, 16:23

Уборка и учет урожая. Для уборки делянок сортоиспытания, питомников и размножения зерновых культур применяют специальные небольшие навесные фронтальные жатки-сноповязалки и малогабаритные навесные комбайны «Сидмайстер-125», «Сампо-500» и др. При уборке небольших делянок очень высокопроизводительно используются комбайны «Хеге-125Б», оборудованные пневматическим устройством для очистки рабочих органов после уборки каждой делянки. Снопы с делянок сортоиспытаний обмолачивают на молотилках МПСУ-500 или фирмы «Фортшритт». За один час на таких молотилках можно обмолотить 100—200 снопов.
Принимают необходимые меры для предотвращения всех видов потерь урожая и смешения сортов. Урожай приводят к одинаковой влажности (для зерновых культур — 14 %). При сортоиспытании картофеля раздельно учитывают общий и товарный урожай клубней, определяют содержание крахмала в них и сбор его с гектара (запас крахмала). Отмечают также компактность гнезда, длину столонов, выравненность урожая по крупности клубней.
Защитные полосы. Чтобы предупредить постороннее влияние на учетные делянки и повреждение со стороны граничащих с ними полей, устраивают защитные полосы. Они делятся на окаймляющие, краевые и концевые.
Окаймляющие защитные полосы имеют ширину 2—3 м, они отделяют участок, занятый сортоиспытанием или каким- либо питомником, от других опытов или посевов. Краевые защитные полосы выделяют по концам повторений, примыкающим к дорогам. Они имеют такую же ширину, как учетные делянки. Концевые защитные полосы — это небольшие площадки, отделяемые по длинной стороне делянок.