Маточники подвоев и привоев (часть 1)

5-07-2013, 14:49

Виноград прививают на филлоксероустойчивых, морозоустойчивых и солевыносливых подвоях. Однако в производстве наиболее важное значение имеет лишь прививка не устойчивых к филлоксере высококачественных сортов европейского винограда на филлоксероустойчивые подвои. Такие подвои получены как от скрещивания американских видов с европейско-азиатскими, так и между собой. Это основной метод, позволяющий возделывать виноград в зараженных филлоксерой районах. В связи с широким распространением филлоксеры, в ранее свободных от нее районах промышленного виноградарства (Крым, Краснодарский край, Дагестан, Ростовская обл. и др.) значительно возросла ежегодная потребность в привитых саженцах. Поэтому в районах сплошного и частичного.заражения виноградников филлоксерой и созданы крупные питомники по выращиванию привитого посадочного материала, необходимого для закладки новых площадей привитых виноградников, а также ремонта и реконструкции существующих насаждений.
Технология выращивания привитого посадочного материала очень сложная и включает много взаимосвязанных производственных процессов. Она начинается с закладки маточных насаждений сортов подвоев и привоев.
Маточник сортов подвоев. Это специальные насаждения филлоксероустойчивых подвоев, урожай которых определяется количеством заготовленных с 1 га тыс. м лозы стандартного диаметра или черенков длиной 0,5 м. При организации маточников филлоксероустойчивых подвойных лоз работы по выбору участка, предпосадочной подготовке почвы, посадке и уходу за виноградными кустами должны быть направлены на выращивание мощных растений, которые обеспечили бы высокий выход хорошо вызревшей лозы. Большинство филлоксероустойчивых сортов подвоев имеют сравнительно длинный период вегетации (до 190—195 дней), и для хорошего роста побегов и их вызревания необходима сумма активных температур в 3500—4000 °С. Поэтому маточные насаждения филлоксероустойчивых сортов подвоев рекомендуется закладывать на хорошо прогреваемых участках — склонах южной и юго-западной экспозиции, защищенных от холодных ветров северногв и севе'ро-восточного направления, на плодородных, хорошо аэрируемых, легких по механическому составу почвах. На тяжелых глинистых, холодных и переувлажненных почвах у растений затягивается вегетация и побеги слабо вызревают, что снижает выход первосортных черенков подвоя.
Обработка почвы выбранных под маточные насаждения участков заключается в глубокой плантажной вспашке с одновременным внесением удобрений из расчета на 1 га: 30—50 т органических удобрений (60—70 т — на бедных почвах) и минеральные удобрения — фосфорные и калийные из расчета по 120—150 кг д. в. каждого элемента питания. Закладывают маточники обычно весной одногодичными первосортными корнесобственными саженцами филлоксероустойчивых сортов подвоев. На каждом участке маточника рекомендуется высаживать один сорт подвоя по схеме 2,5х1,75—2 м из расчета 2000—2800 саженцев на 1 га. Количество саженцев зависит от свойств почвы, биологических особенностей сорта, системы ведения и формы кустов. На старых маточниках филлоксероустойчивых подвоев распространена головчатая формировка. Она, характеризуется наличием у вершины приземного штаба сильно разросшегося утолщения — головы. Раны от ежегодной короткой обрезки одногодичных плодовых побегов покрываются наплывами и образуют голову. На старых кустах она достигает диаметра 30—40 см и более. При такой формировке кусты культивируют врасстил. По мере отрастания побегов их связывают и пучками укладывают на землю вдоль ряда.
Недолговечность кустов, невозможность ведения их на шпалере и другие причины затрудняют уход за насаждениями, поэтому головчатую формировку сейчас заменяют более рациональной короткорукавной. На новых посадках маточников выводят короткорукавную низкоштамбовую формировку, позволяющую получать большое количество хорошо вызревших черенков (рис. 22).
Маточники подвоев и привоев (часть 1)

Для этого посаженный на постоянное место саженец подрезают на 2—3 глазка. Весной первого года при обломке на молодых кустиках оставляют не более 2—3 хорошо развитых побегов, остальные выламывают.
На следующий год весной каждый развившийся побег обрезают на 3—4 глазка с таким расчетом, чтобы в течение вегетации на кусте было 2—3 коротких сучка с 4—6 побегами.
Весной третьего года прошлогодние побеги подрезают коротко на 2—3 глазка, а зеленые побеги, развившиеся из спящих почек старой древесины и первых глазков коротко обрезанных сучков, выламывают. К осени третьего года на кусте развивается 12-М4 побегов, и куст после обрезки принимает окончательную форму с 4—6 короткими рукавами, на которых при ежегодной обрезке оставляют сучки с 2—3 глазками.
Обрезают маточные кусты одновременно с заготовкой лозы в осенне-зимний период. Весной обрезку корректируют, оставляя на рожках сучки из побегов, расположенных вдоль ряда. У окончательно сформированного растения ежегодно оставляют при обломке по 10—20 побегов.
На маточниках филлоксероустойчивых подвоев наиболее распространены четырех- и шестипроволочные шпалеры высотой 1,6—2 и 3 м, к которым наклонно подвязывают по мере роста побеги по одному или по 3—4 вместе (рис. 23). Устраивают и низкие П-образные и Т-образные шпалеры с двумя-тремя параллельно натянутыми проволоками (рис. 24). Культивирование кустов на опорах способствует их хорошему проветриванию, лучшему вызреванию побегов, облегчает механизированную обработку насаждений и обеспечивает большой выход первосортных черенков. За вегетационный период побеги подвязывают 3—4 раза и обязательно удаляют пасынки, когда длина их не более 8—12 см и они еще не одревеснели. При таких условиях раны, образующиеся при пасынковании на основном побеге, быстро и легко рубцуются. Запаздывание с пасынкованием ухудшает качество лозы и снижает количество пригодных для прививки черенков. Для лучшего вызревания побегов в конце вегетации удаляют их невызревшие тонкие верхушки длиной 15—20 см.
Маточники подвоев и привоев (часть 1)

Высокопроизводительные промышленные чиллеры по очень привлекательным ценам. Экономичные, надежные и многофункциональные. Заводская гарантия. Доставка.