Борьба с накипью, сироп и его качество

24-05-2017, 09:39

Образующиеся при выпаривании сока осадки откладываются в виде накипи на греющей поверхности (внутри кипятильных трубок) выпарных аппаратов. Накипь является очень плохим проводником тепла. Поэтому наличие даже очень небольшого слоя накипи на поверхности трубок приводит к снижению теплопередачи, а это, в свою очередь, к уменьшению концентрации сухих веществ сиропа и производительности выпарной установки.
Для восстановления нормальной работы выпарной установки необходима остановка завода, что влечет за собой потери сахарозы, дополнительный расход пара, производственных материалов и др.
Из опыта работы заводов известно, что оптимизация технологических процессов хотя и приводит к уменьшению накипеобразования, но не гарантирует работу выпарной установки без остановки для восстановления ее работоспособности.
Применение соды и тринатрийфосфата не всегда эффективно, а умягчение сока ионообменным способом связано с большими затратами и ухудшением экологии.
В последнее время разработан ряд новых препараторов (ингибиторов), предназначенных для предотвращения загорания выпарной установки. При этом механизм их действия зависит от их химической природы.
Так, поверхностно-активные вещества обволакивают ультрамикрозародыши накипи, гидрофибизируют их поверхность и тем самым препятствуют дальнейшему росту кристаллов.
Хелатобразующие соединения, или комплексоны образуют с катионами солей жесткости растворимые комплексные соединения и этим препятствуют отложению накипи.
Стабилизатоы солей жесткости (органические фосфаты, органофосфаты и фосфонаты) образуют на поверхности микрокристаллов накипи адсорбционно-химические соединения, которые затрудняют агломерацию кристаллов и прекращают их рост.
На основе указанных соединений предложены композиции ингибиторов.
Выбор ингибитора обусловлен его стоимостью и эффективностью действия, а также способом и применяемым для этих целей оборудованием.
Если же ингибиторы не применяются и произошло загорание выпарки, то производится ее выварка по методике, приводимой в «Инструкции по ведению технологического процесса сахарного производства».
Нормативная концентрация сухих веществ сиропа на заводах РФ должна составлять 65%. Его качественные показатели зависят от качества перерабатываемой свеклы и параметров работы выпарной установки.
Количественные изменения химического состава сиропа в сравнении с соком в результате рассмотренных выше химических процессов сравнительно невелики. Поэтому считается, что чистота сока перед выпарной установкой и чистота сиропа после нее практически очень близки. На основании же анализов обычно чистота сиропа несколько, (примерно на 0,5%) выше, чем сока. Однако это повышение является лишь кажущимся и обусловлено ошибкой рефрактометрического определения сухих веществ сока и сиропа.
С технологической точки зрения это равенство чистоты является очень важным моментом, так как оно позволяет проводить ряд важных расчетов.
Чистота сиропа обычно колеблется от 92 до 94% и зависит от качества перерабатываемой свеклы. При этом, чем выше чистота сиропа, тем выше выход сахара и выше его качество, а также больше значение очень важного показателя работы завода - коэффициента извлечения сахара.