Предприятия по производству молока (часть 1)

20-02-2012, 18:11

Рациональные технологические решения ферм и комплексов по производству молока могут быть систематизированы с учетом особенностей содержания коров, механизации процессов кормления, доения и навозоудаления, а также требований поточно-цеховой организации производства. При этом имеется в виду, что раздача кормов осуществляется мобильными кормораздатчиками типа КТУ-10 непосредственно в кормушки и лишь в отдельных случаях (в родильных, в реконструируемых узких коровниках и т. п.) на кормораздающие транспортеры типа ТВК-80А (скребковый) или ТВК-80Б (ленточный).
Как показала практика, применение систем стационарных, кормораздающих транспортеров при всех своих положительных элементах даже на таких прогрессивных предприятиях, как комплексы «Щапово» и «Нарский» Московской области, комплекс «Марьяновка» Украинской ССР и др., до настоящего времени не привело к получению лучших технико-экономических показателей (величины удоев, общих затрат труда на 1 ц молока, выхода телят на 100 коров, расхода кормов и т. д.) по сравнению с предприятиями, где раздача корма осуществлялась мобильными средствами. В то же время металлоемкость оборудования по предприятию выросла, для его обслуживания потребовались квалифицированные специалисты.
Для массового применения фермы и комплексы со стационарными системами раздачи кормов и кормлением в «столовых» в настоящее время не рекомендуются.
Не рекомендуются также коровники с гидравлическим способом удаления навоза из траншей или дельта-скреперами в связи с затруднениями в последующем переработки навоза или в обслуживании механизмов, находящихся под решеткой. Кроме того, не рекомендуются к эксплуатации фермы, на которых под щелевыми полами коровников расположены навозохранилища, так как возникают технические и организационные трудности при выгрузке навоза в связи с большим расходом стали и т. д.