Роль климатических условий при строительстве и эксплуатации зданий

9-11-2011, 17:03

В соответствии с действующей системой проектно-строительного зонирования территория СССР разделена на пять зон для строительства животноводческих объектов.
Деление территории СССР на проектно-строительные зоны основано главным образом на показателях зимних расчетных температур наружного воздуха, учитываемых при проектировании ограждающих конструкций. При проектировании и строительстве животноводческих комплексов нужно учитывать как климатические, так и природно-экономические условия района, где ведется строительство. Эти условия в значительной мере определяют технологические объемно-планировочные и конструктивные решения объектов.
Длительность периода с отрицательными температурами на значительной части Советского Союза составляет 45—70% времени года. Период со средними суточными температурами — 10°С и ниже длится от 100 дней в Центрально-Нечерноземной полосе, Западной Сибири до 170—180 дней в Восточной Сибири. Абсолютные минимумы температуры воздуха — 45°С отмечаются на обширной территории страны. Наряду с этим имеются зоны, где основные мероприятия направляются на борьбу с перегревом животных. Например, средняя температура июля в Узбекистане, Таджикистане и на юге Казахстана составляет от 26 до 31°С.
Следовательно, диапазон температур по стране довольно широк. Поэтому и животноводческие помещения строят, исходя из температурного режима своей зоны. Как известно, проектные головные институты предлагают проект для определенного температурного режима, проводят все технические расчеты на —10, —20, —30 и даже —40°С. На местах же это не всегда учитывают и, принимая у себя к строительству проект, рассчитанный для средней полосы Советского Союза, не делают в большинстве случаев поправок. Например, строительные конструкции промышленного комплекса «Вороново» на 10 тыс. голов выращивания и откорма крупного рогатого скота вполне приемлемы для центральных областей Нечерноземья. Однако этот же проект, но без улучшения теплозащиты конструкций, неприемлем, например, для климатической зоны Средней Азии.
Определенную роль играют количество выпадаемых осадков и влажность наружного воздуха. Из-за неправильного расчета конструкции кровли (без учета массы снегового покрова) она может обрушиться. Высокая влажность наружного воздуха может быть причиной расщепления клееных конструкций. Поэтому основная задача зоо-ветспециалистов — правильно подобрать проект, отвечающий условиям зоны, где будет проводиться строительство.
В наше время появилась отличная возможность продать землю в екатеринбурге на сайте 7-prudov.ru. Это очень выгодно, удобно и быстро. Не теряйте свой шанс.