Крупномасштабная селекция (часть 8)

1-02-2012, 19:03

В отечественной зоотехнической практике производители от матерей, имеющих рекордный удой, при относительно низком уровне содержания жира в молоке, как правило, не используются. Опыт совершенствования голштинского скота убедительно показал, что назрела необходимость пересмотреть требования для комплексной оценки животных молочных пород в сторону снижения стандарта по содержанию жира в молоке, особенно для коров с рекордным удоем. Это существенно расширит базу для проведения более интенсивной селекции среди ремонтных быков. Так, по данным бонитировки 1988 г., в хозяйствах Московской области имеется свыше 330 коров с удоем 7000 кг молока и выше, но с жирностью, незначительно уступающей стандарту породы. Эти высокоценные животные, обладающие уникальным потенциалом молочности, сейчас незначительно влияют на селекционный процесс, так как от коров оставляются лишь телки. Расчеты показывают, что от них можно ежегодно получить 130-140 ремонтных быков, оценить их по собственной продуктивности и качеству потомства и отобрать 30-35 лучших для использования в племенной работе.
В настоящее время необходимо поднять престиж племенных заводов, для чего резко повысить продуктивность животных. В условиях крупномасштабной селекции вряд ли стоит организовывать новые племенные хозяйства. Это экономически не обосновано, так как в условиях страны имеются неограниченные возможности для перераспределения имеющихся племенных ресурсов в интересах народного хозяйства между экономическими районами.
К тому же роль племенных хозяйств сейчас коренным образом изменилась. Раньше племенные хозяйства и фермы наряду с племзаводами были поставщиками племенных бычков для комплектования случной сети, а телок — для ремонта товарных стад. В настоящее время воспроизводство бычков для племпредприятий осуществляют в основном племенные заводы. В селекционном плане сейчас нецелесообразно реализовывать телок из племенных стад в товарные хозяйства, так как темпы собственного ремонта стад такие высокие, что можно в погоне за доходами, но в ущерб селекции своего стада продать часть телок, нужных для собственного ремонта.