Племенная работа в мясном скотоводстве - Трехпородное скрещивание (часть 1)

1-02-2012, 17:45

Высокая эффективность промышленного скрещивания в мясном скотоводстве доказана многими исследованиями, проведенными в нашей стране и за рубежом.
При этом надо отметить, что характерной особенностью товарного мясного скотоводства многих стран (США, Канада, Австралия, Англия и др.) в последние 10-15 лет стало широкое использование для откорма помесных животных, полученных от скрещивания различных мясных пород.
Наряду с двухпородным широкий размах в мясном скотоводстве получает трехпородное и переменное скрещивание. При этом гетерозис используется не только у животных, предназначенных для выращивания и откорма на мясо, но и у помесной части маточного стада, которая оставляется для воспроизводства.
Придавая большое значение скрещиванию как генетическому методу, направленному на увеличение производства мяса, в США и в других странах ведется отработка систем скрещивания, предусматривающих использование гетерозиса и породных различий по генетической ценности признаков, особенностям их формирования и степени приспособленности к климатическим, кормовым и другим факторам. Кроме того, важная роль отводится использованию в скрещивании оцененных производителей, которые по скорости роста, а следовательно, и по использованию корма более ценны, чем коровы, выделенные для скрещивания. Здесь можно ожидать комплектарного действия генов и повышения эффективности скрещивания.
Полученные данные по скрещиванию мясных пород скота дали многое для разработки эффективных систем скрещивания, основная цель которых — оптимизация неаддитивного (гетерозис) и аддитивного (породные различия) эффектов сочетания генов и наследственных качеств исходных пород.
К. Грегори и Л. Кандиф (1980) приводят ожидаемые результаты по различным системам скрещивания.
Расчеты Д. А. Кисловского по эффективности разных методов скрещивания также показали более высокую эффективность трехпородного скрещивания.