Крупный рогатый скот - Герефордская порода

10-10-2011, 12:18

Герефорды созданы в Англии в результате длительного отбора и подбора местного низкопродуктивного скота, направленного на получение скороспелых животных, отличающихся высокой живой массой и хорошими мясными качествами. Работа была успешно завершена в начале XIX столетия. Герефордская порода сыграла значительную роль в развитии мясного скотоводства в ряде стран мира, в том числе и в Советском Союзе. В результате скрещивания местного казахского скота с герефордами у нас создана казахская белоголовая порода мясного скота. Герефордов и казахскую белоголовую породы разводят в Краснодарском крае, на Алтае, в Саратовской, Оренбургской и Воронежской областях, а также в Сибири, на Дальнем Востоке и в Казахстане.
Для животных этих пород характерны широкое, округлое, глубокое и несколько растянутое туловище; широкая грудь; мускулатура у них прекрасно развита; холка, спина, поясница ровные, широкие; кожа обычно несколько грубоватая; костяк тонкий, прочный; конституция крепкая, иногда с уклонением к рыхлой. Масть животных красная с белыми пятнами на голове, конечностях и в нижней части туловища. Живая масса полновозрастных коров в племенных хозяйствах
составляет 550—600 кг, быков — 800—900 кг. Животные отличаются высокой скороспелостью: уже к 14-месячному возрасту телочки достигают массы 300 кг, бычки — 320 кг, а к 18-месячному — телочки 400 кг, бычки 430—440 кг. Молодняк выращивают на подсосе под матерями. Убойный выход откормленных животных достигает 65%. Мясо герефордского скота отличается высокими качествами: оно тонко волокнистое с прослойками жира («мраморное» мясо). Удои коров невысокие — 1400—2000 кг при жирности молока, равной 4%.
В породе выделен ряд линий и родственных групп; наибольшее распространение получили линии быков Домино, Принца, Триумфа, Дональда, Лорда, Боровика и др. Ведущими государственными племенными заводами, разводящими казахскую белоголовую породу, являются «Анкатинский», «Карагандинский», «Чалобай» (Казахская ССР), «Красный Октябрь» (Волгоградская область); лучшие племенные совхозы — «Беляевский» (Оренбургская область), «Ревпуть» (Волгоградская область). По разведению герефордов наиболее известны племенные совхозы «Прохладненский» (Кабардино-Балкарская АССР) и «Юбилейный» (Омская область).