Голштинизация скота (часть 8)

1-02-2012, 14:59

В Чехословакии разводят симментальский скот в чистоте, а с 1972 г. широко используют голштинов для скрещивания с симменталами; голландский черно-пестрый скот скрещивают с пинцгаузским. В Сельскохозяйственном институте в Нитре установили, что наряду со значительным ростом надоев у помесей (голштинская х словацкая пестрая) по сравнению с чистопородными сверстницами имело место снижение содержания жира в молоке на 0,3 % и белка — на 0,12 %.
В Болгарии в целях дальнейшего улучшения продуктивных качеств скота широко используют голштинов американской и канадской селекции. В стране созданы племенные репродукторы этой породы.
Довольно успешно стали использовать американских швицев, которые отличаются высокой молочной продуктивностью, для скрещивания со швицами в европейских странах и в СССР.
В Швейцарии помеси превосходили чистопородных сверстниц по удою на 684 кг (4217 против 3533 кг), или на 29,5 %.
Для улучшения продуктивных и технологических качеств различных популяций отечественного бурого скота последние 15 лет используют производителей швицкой породы американской и австрийской селекции. В РСФСР имеется более 40 тыс. коров различной кровности. Установлено, что в стадах с удоем 3000-3500 кг удой полновозрастных помесных коров выше сверстниц на 7-8 %. При повышении доли крови американских швицев помеси превосходили швицев отечественной селекции по удоям до 26 %.
Высокая эффективность получена при скрещивании голштинов с бурыми породами (алатауской и костромской), у помесей удои были на 374 кг выше, чем у сверстниц. Такая же картина получена при скрещивании голштинов с красной степной и бурой латвийской породами. Удой помесей был выше на 316 кг, или на 10,6 %.
Анализ результатов скрещивания в молочном скотоводстве с использованием высокопродуктивных пород показывает, что осуществлять такое скрещивание целесообразно при достаточно хороших условиях кормления и содержания животных. Особое внимание должно быть обращено на хорошее выращивание помесного молодняка, подготовку нетелей и коров в период сухостоя и использование в племенной работе производителей высокого класса, особенно оцененных по качеству потомства и отнесенных к улучшателям. Развернувшаяся работа по использованию голштинов и швицев американской селекции ускорит процесс совершенствования многих молочных пород, позволит создать новые ценные типы племенного скота и высокопродуктивные товарные молочные стада.