Молочные породы - Симментальская и сычевская породы (часть 2)

26-01-2012, 18:10

Степной симментальский скот двойной продуктивности разводят в Центрально-Черноземной зоне (Воронежская, Курская, Орловская, Тамбовская, Липецкая области). Создан в результате скрещивания среднерусского и частично калмыцкого скота с симменталами.
Украинский симментальский скот — двойной продуктивности. Животные крупные, с хорошими молочными и мясными качествами. Этот тип выведен в районах свеклосеяния в результате скрещивания серого украинского скота с симменталами.
Приволжский тип — мясо-молочного направления, распространен в Поволжье (Волгоградская, Саратовская, Куйбышевская, Пензенская области, Мордовская АССР). Выведен в зоне полузасушливого земледелия при скрещивании среднерусского, калмыцкого и казахского скота с симменталами.
Приуральский тип разводят в Оренбургской, Челябинской областях и Башкирской АССР. Создан на основе скрещивания сибирского и казахского скота с симментальским в условиях Южного Урала.
Сибирский тип разводят в Алтайском, Красноярском краях, в Иркутской области и в Бурятской АССР. Получен путем скрещивания местного скота с симментальским и разведения помесей второго-третьего поколения «в себе».
Симментализированный скот Дальнего Востока и Севера разводят в хозяйствах Хабаровского и Приморского краев, Читинской и Амурской областей и Якутской АССР. Этот тип создан в условиях сурового, резко континентального климата путем скрещивания местного малопродуктивного скота с симментальским и разведения помесей первых двух поколений «в себе».
Симменталам свойственны в основном крепкая конституция, пропорциональное сложение. Обычно это животные молочно-мясного типа, часто уклоняющиеся в сторону молочности. Скот хорошо адаптируется к условиям среды. Масть красно-пестрая, палево-пестрая, красная, рыжая и палевая. У чистопородных животных и высококровных помесей носовое зеркало, копыта и рога окрашены в белый или розовый цвет (темно-черные или бурые пятна свидетельствуют о нечистопородности животного).
Живая масса телят при рождении 35-45 кг. Молодняк в оптимальных условиях интенсивно растет. Средняя масса полновозрастных коров 550-650 кг, быков-производителей — 900-1100 кг (максимальная масса коров 1061, быков — 1325 кг).